Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Треть ваших сотрудников уже ищет новую работу. Что вы делаете не так?

Треть ваших сотрудников уже ищет новую работу. Что вы делаете не так?
Иллюстрация: https://pixabay.com

Рекрутинговая компания Hays провела исследование мотивации российских сотрудников. 42% респондентов готовы уйти от работодателя в тот же момент, как у них появится боле интересное предложение.

В опросе приняли участие порядка 3000 человек из различных регионов. В исследовании Hays были обозначены не только факторы, которые мотивируют сотрудников оставаться верными своим компаниям, но и то, что заставляет их каждый день пролистывать вакансии от других работодателей.

Чрезмерный контроль

39 % сотрудников назвали веской причиной для ухода чрезмерный контроль своих действий со стороны руководства. Такая обстановка в принципе давит на любого человека, а когда вы слишком увлекаетесь контролем действий высококвалифицированных специалистов, то тем самым демонстрируете свою неуверенность в их компетенциях и экспертизе. Как говорил Стив Джобс, нет никакого смысла нанимать специалиста и потом указывать ему, как делать его работу.

Отсутствие профессионального развития

Невозможность расти профессионально — учиться новому, приобретать новые компетенции и опыт, развивать свои навыки — станет причиной ухода 40 % сотрудников. Возможно, сейчас самое время подумать над созданием программы обучения для своих сотрудников — это может быть субсидирование (или софинансирование) курсов, выбранных самим сотрудником, или централизованное обучение целыми отделами. Но, как показывает практика, в таких вопросах индивидуальный подход работает лучше.

Отсутствие возможности карьерного роста

Еще 42% сотрудников готовы попрощаться со своим текущим работодателем из-за отсутствия перспектив карьерного роста. Чтобы люди чувствовали, что возможности для роста в компании у них есть, стоит задуматься над созданием системы грейдов — это позволит сотрудникам объективно видеть, на какой стадии профессионального и карьерного развития они находятся и чего им недостает для дальнейшего роста.

Конфликты с сотрудниками

Враждебная атмосфера в коллективе станет причиной ухода 47 % сотрудников. Если постоянные конфликты мешают работе, то руководство должно вмешаться и вызвать участников инцидента на частный разбор ситуации. Ведь, в конце концов, все делают общее дело, а любой конфликт мешает достижению целей компании и демотивирует сотрудников.

Личность руководителя

Особенности личности руководителя станут важным фактором при принятии решения о смене работы для 57 % сотрудников. Чаще всего бегут от скандалистов, чрезмерно жестких и эмоциональных руководителей, а также от тех, кто привык выбирать любимчиков, прилюдно отчитывать и никогда не хвалить сотрудников.

Недружелюбная корпоративная культура

64 % сотрудников готовы покинуть текущее место работы из-за недружелюбной корпоративной культуры. Формулировка достаточно расплывчатая, но под этим чаще всего подразумевали любую некомфортную обстановку в коллективе — например, активное поощрение со стороны начальства внутренней конкуренции между сотрудниками одного отдела, чересчур формальное (или чересчур неформальное) общение, активное навязывание чуждых сотруднику корпоративных ценностей и прочее.

Некомпетентное руководство

На вершине рейтинга причин для ухода среди российских работников оказался некомпетентный или неэффективный управленческий состав: 70 % готовы покинуть свое текущее место работы по этой причине. Ничего удивительного: от эффективного руководства зависит профессиональный рост сотрудников, достижение целевых показателей и общая атмосфера в коллективе. Если руководитель не в состоянии оценить по достоинству своих сотрудников, помочь разобраться с проблемами при выполнении задач, правильно ставить цели и адекватно оценивать их достижение, то собственникам бизнеса стоит задуматься о том, что такого руководителя лучше сменить — иначе уход ценных сотрудников не за горами.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.