Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Требуете от сотрудников больничный? Что ж, у вас будут работать только посредственности»

«Требуете от сотрудников больничный? Что ж, у вас будут работать только посредственности»
Иллюстрация: pixabay.com

Привлечь в компанию настоящих профессионалов, которые приходят в офис не только ради зарплаты —большой труд. Начните с пересмотра внутренних правил и поймите: лучших не нужно контролировать.

Во многих компаниях по всему миру действуют странные и глупые правила, из-за которых фирмы теряют лучших сотрудников. В этом уверена Лолли Даскал, писательница, коуч и бизнес-консультант.

— Часто лучшие сотрудники уходят из компании из-за ее ужасной корпоративной культуры. Правила и законы, которые вводят якобы для лучшего контроля за ситуацией в фирме, в итоге лишают ее лучших людей.

Талантливые люди, которые любят свою работу, не хотят пребывать весь рабочий день в состоянии несвободы, так как они приходят в офис не только ради зарплаты. Если в вашей организации работают посредственные сотрудники, ваша организация тоже по умолчанию становится посредственной. Поэтому лучший совет, который можно дать тем, кто хочет привлечь в фирму лучших, предельно прост: перестаньте придумывать глупые правила.

Вот несколько вариантов, который стоит избегать:

1. Рейтинги

Давайте будем честны: оценка персонала — пустая трата времени. Ничего важного о людях вы не узнаете, но коллектив в состояние стресса точно введете. Рейтинги еще хуже: выстраивать сотрудников в ряд и сравнивать их друг с другом — самое глупое, что может представить себе опытный коуч.

Очень сложно доверять своим коллегам, когда вы все участвуете в бизнес-версии «Голодных игр». Талантливых людей нужно поддерживать, а не сравнивать с другими. Если вы считаете, что работающие у вас люди недостаточно хороши, зачем вы вообще их нанимали?

2. Строгий рабочий график

Адекватные сотрудники сами знают, какой объем работы им нужно сделать и в какое время ей заняться лучше всего. Кому-то лучше работается в офисе, кому-то — дома. Для вас же должен быть главным результат.

3. Тотальный контроль

Подумайте: насколько продуктивными вы были бы в личной жизни, если бы постоянно нужно было просить у кого-то одобрение? Скорее всего, у вас бы мало что получалось. Вы на самом деле хотите, чтобы сотрудники постоянно ждали, пока каждую их идею одобрит вышестоящий менеджер? Конечно, есть проекты, в которых такой контроль необходим, но это совершенно точно не все вопросы.

4. Проблема с отгулами

Если хороший сотрудник заболел, зачем гнать его в поликлинику за справкой? Дайте человеку возможность переболеть и вернуться на работу полным сил. То же самое относится к семейным праздникам, личным драмам и так далее. Верьте сотрудникам, всем нам нужно время от времени решать свои проблемы, но хороший работник при этом не позволит рабочим делам провалиться.

5. Отсутствие бонусов от командировок

Командировки — непростое дело, во время них человек сильно изматывается и физически, и эмоционально. Так позвольте сотрудникам получать от таких рабочих поездок приятные бонусы. Например, пусть они копят мили авиакомпаний или баллы сетевых отелей.

Теги: управление персоналом, свое дело

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.