Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Торговые центры Екатеринбурга опустеют к концу года на 8%: прогноз УПН

За последний год почти в каждом торговом центре города увеличилось количество пустых помещений. Аналитики из Уральской палаты недвижимости не ожидают изменения этой ситуации к лучшему.

Причины понятны: снижение покупательской активности из-за падения реальных доходов населения. Некоторые международные сети стали уходить с рынка Екатеринбурга еще в прошлом году, а некоторые сокращают площади.

Тем не менее, говорится в сообщении пресс-службы УПН, спрос на помещения в ТЦ оставался высоким до середины 2014 г. Параллельно с уходом федеральных и международных компаний местные торговцы начали переезжать в поисках лучшей доли.

Сначала высвобождались небольшие бутики, затем тенденции последовали крупные, в том числе и якорные арендаторы. Так, за последний год были закрыты Gulliver Kinder в ТЦ «Восточный», мебельный магазин «Полтинник» в ТРЦ «Антей шопинг клуб», гипермаркет ТЦ Wow House, магазины бытовой техники, «Снежная королева» ТРЦ «Карнавал», и др.

Торговые центры Екатеринбурга опустеют к концу года на 8%: прогноз УПН 1

За последний год объем вакантных площадей увеличился с 2% до 4,2%. До конца года, считают эксперты, этот показатель может составить 7-8% от объема рынка аренды. Поэтому цены на аренду в ближайшее время будут продолжать снижаться. Корректировки по итогам года могут составить –15%, а в отдельных объектах –30%.

Средняя ставка аренды за последние пять кварталов опустилась с отметки 3 170 руб./кв. м/мес. до 2 835 руб./кв. м/мес. или почти на –11%.

Торговые центры Екатеринбурга опустеют к концу года на 8%: прогноз УПН 2

На этом фоне растут продажи на рынках, сообщал DK.RU. Примечателен сам факт роста их популярности, при том, что их обороты по-прежнему несравнимы с «цивилизованной» розницей.

Автор: Егор Михайленко. Инфографика: пресс-служба УПН

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.