Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Только политика. Что пишет уральский Facebook про турецкую блокаду

Российские власти вслед за Египтом отправляют в туристический бан Турцию, и в этот раз центральной темой для обсуждения в Рунете становится не туррынок, а политика.

Отношения России с Турцией в одночасье испортились 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против боевиков ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России). По изначальному заявлению турецкой стороны, самолет на 17 секунд залетел в воздушное пространство Турции, после чего его подбил ракетой истребитель F-16. Один из пилотов бомбардировщика погиб, другой выжил и был эвакуирован при поддержке сирийских военных. Позже глава Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие ВВС не знали, что это был российский самолет.
 
Российский МИД и Ростуризм отреагировали на атаку рекомендацией россиянам не посещать Турцию — из-за угрозы терактов, сообщают российские СМИ. Напомним, что в начале ноября в более жесткой форме для русских туристов был закрыт Египет — из-за подозрения на теракт на борту самолета «Когалымавиа», потерпевшего крушение над Синайским полуостровом. Тогда в свердловском сегменте Facebook вовсю обсуждали кризис туротрасли. На этот раз фокус внимания сместился — фактическое закрытие второй «всероссийской здравницы» уступило место размышлениям о политической конъюнктуре.
 
«Интересно, может ли мировая война начаться из-за сбитого самолета? — задается вопросом у себя в Facebook свердловский политолог Александр Белоусов. — Главный вопрос, конечно, в издержках. Сбитый самолет перекрывает все эти сотни поражений целей. Цели и потери противника  абстрактны, свои  конкретны. Наземная операция тем хороша, что позволяет давать хорошую пропагандистскую картинку  реалити шоу. Все-таки zoom-zoom оптика авиаударов не дает нужного приближения и медиа-эффекта».
 
Депутат Свердловского Заксо Евгений Артюх на своей странице в Facebook выкладывает картинки из своего дембельского альбома, отмечая, что в Советском союзе никогда не забывали, что Турция входит в блок НАТО.
 
«А в какой то момент, когда Турция стала российской здравницей, показалось, что все это в прошлом, анахронизм, так сказать. Никогда не говори никогда», — добавляет он.
 
Глава местных «делоросов» Леонид Гункевич с политикой партии солидарен — из Facebook он призывает всех отказаться от отпуска в Турции и покупки турецких товаров:
 
«Тогда, когда политикам нужно оставаться хладнокровными и исключить эмоции в принятии решений, народ может принять внутреннее решение, в знак солидарности и поддержки, во имя памяти погибших отказаться от проведения отпуска на курортах Турции, отказаться покупать их продукты и товары. Тем самым, через турецких граждан мы повлияем хоть каким-то доступным каждому из нас способом на руководство Турции».
 
Еще один бывший военный, доцент факультета журналистики Валерий Амиров, напоминает у себя в ЖЖ, что вообще-то за плечами русско-турецких отношений пять войн, низвержение Турции из империи до статуса заурядной страны и потеря Крыма.
 
«Турция, сбившая российский самолет, никогда не была нам другом, но в последнее время она была нам партнером, — пишет г-н Амиров. — А теперь на ближайшие десятилетия этот статус станет для турок мечтой. Отзыв посла, полное перекрытие туризма, продуктовое эмбарго, сворачивание газовых инициатив  это только начало. Теперь Россия будет вынуждена дать туркам сдачи, и она это обязательно сделает, тем более, что возможности есть». 
 
Впрочем, изредка в уральском Facebook проскакивают и соображения на тему будущего туротрасли. Так, независимый аналитик Виталий Калугин полагает, что «если туроператоры хотя бы неделю продержат на стопе Турцию  за их финансовую устойчивость я в нынешних условиях не поручусь». И предлагает тем, кто хотел поехать на новогодние каникулы в Турцию, отпраздновать дома. Или собирать себе путешествие самостоятельно через интернет-сервисы. Не питает иллюзий насчет заградительных мер в отношении Турции и глава туристического портала Profi.Travel Алексей Венгин.
 
«Очевидно, что туроператоры будут вынуждены свернуть продажи в связи с рекомендациями МИД и Ростуризма, причем сделать это им придется довольно оперативно», — пишет эксперт на своей странице в соцсетях.
 
Нетривиальным вопросом задается известная уральская журналистка Татьяна Солодянкина:
 
«В Турции последние лет 15 продавалась недвижимость по очень сходной цене, и много россиян там или прямо живут, или прикупили себе квадратных метров. Вот вопрос  кому они это продадут? Это уже вторичное жилье, а там ведь еще тысячи квадратов неосвоенной первички».
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.