Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Типографии «Уральский рабочий» грозит ликвидация

Пакет акций екатеринбургской типографии «Уральский рабочий» выставлены на торги без обременения, поэтому новый хозяин здания, где находится типография, не обязан будет сохранить книжное производство.

Продажа типографии является частью программы приватизации федерального имущества на период с 2014 по 2016 гг.  Определена начальная цена пакета — 690 млн руб. В имущественный комплекс входит 10 объектов недвижимости, в том числе — само здание типографии площадью 2730 кв. м в центре Екатеринбурга. На торги выставлен весь пакет акций предприятия без обременения, таким образом, типография «Уральский рабочий» оказалась под угрозой ликвидации. 

«Одно из лучших в России полиграфических предприятий, за 89 лет выпустившее не один десяток культовых литературных произведений, рентабельно по сей день, но находится под угрозой исчезновения», — сообщили в пресс-службе типографии.

Как сообщал DK.RU, в начале июля Росимущество объявило аукцион по продаже 100% акций типографии «Уральский рабочий» (входит в состав управляющей организации «Российская газета»). Как сообщил ТАСС гендиректор компании Сергей Власов, по итогам торгов типография будет приватизирована и перейдет в частные руки. Известно, что покупателям предложат три земельных участка и десять зданий суммарной площадью 33,6 тыс. кв. м. 

Отметим, что пять объектов недвижимости, которые поступят на торги, расположено в центре Екатеринбурга — площади сдаются в аренду, в частности, в здании на перекрестке улиц Ленина и Тургенева работает ряд заведений общепита (ресторан «Своя компания», бургер-бар «Огонь», клуб «Юность» и др.). Как сообщил DK.RU основатель «Юности» Евгений Кексин, с приходом нового собственника типографии у арендаторов может появиться возможность пересмотреть договоры:

«Ранее договориться с федералами было невозможно  — диалог о снижении арендной ставки выстроить не удалось, хотя цена аренды там завышенная. Возможно, новый владелец будет более гибким – хочется надеяться. Вообще же, на мой взгляд, после смены собственника кардинально ничего не изменится – новый хозяин типографии продолжит зарабатывать на аренде зданий, иначе приобретать их бессмысленно. Снести комплекс и построить на его месте что-то новое не получится – это же памятник», — пояснил г-н Кексин.

Добавим, что типография «Уральский рабочий» является городским памятником конструктивизма и памятником архитектуры федерального значения. Предприятие было основано в 1926, сейчас в типографии работает около 200 сотрудников.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.