Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Тимур Шарафутдинов: «Агробизнес под ключ принесет инвесторам прибыль»

Тимур Шарафутдинов, руководитель отдела продаж
Тимур Шарафутдинов, руководитель отдела продаж. Иллюстрация: предоставлено ООО ТД "Овоще-молочный"

По оценкам эксперта ТД «Овоще-молочный», политика государственной власти на импортозамещения подтолкнула многих инвесторов к изучению сельского хозяйства как нового бизнес-направления.

Как  войти в этот бизнес,  рассказывает Тимур Шарафутдиновруководитель отдела продаж одной из самых известных компаний на Урале, предлагающей практически весь спектр услуг в сельхозснабжении – ТД «Овоще-молочный».

Тимур, как вы считаете, сельское хозяйство может быть бизнесом в наших суровых уральских погодных условиях?

– Мы живем в зоне рискованного земледелия, но сотни сельхозпредприятий и их сотрудников доказывают, что сельское хозяйство не «черная дыра», как многие привыкли его себе представлять, а  перспективное направление бизнеса. Да, немало предприятий находится в тяжелом положении, но есть и лидеры производства, признанные  не только в рамках УрФО, но и во всей стране.

В каких направлениях агробизнеса сильны свердловские предприятия?

– Если не брать в расчет птицефабрики и тепличные комплексы, то основные направления – это молочное животноводство и производство картофеля и овощей.

Чем бы вы посоветовали заняться инвесторам, обратившим свои интересы в сельхозбизнес?

– Например, овощеводство. Но нужно понимать, что необходимо научиться разбираться во множестве факторов. Вот возьмем, для примера предприятие выкупленное из банкротства, то нужно изучать, что оставили в «наследство» предыдущие хозяева: хранилища, автопарк, плодородность земель и т.д.Нужно сделать полный аудит имущества и на этом основании рассмотреть возможные варианты  развития. Даже наличие реки поблизости к полям может качественно поменять их назначение, ведь современные системы полива приносят дополнительно 25-40 % к урожайности. Дело в том, что средняя урожайность хороших предприятий  – 25-30 тонн с гектара, а с поливом – уже 35-40 тонн картофеля с гектара. Одна дождевальная машина может легко орошать 100 гектар, вот и получается прибавка около 1000 тонн картофеля.При стоимости картофеля 15 рублей за килограмм плюсуйте доход 15 млн рублей – вот такая простая арифметика. В молочном животноводстве выгодно поливать кукурузу, сою, рапс, но там мы повышаем не только количество полученных кормов, но их качество, что в итоге скажется на надоях.

Если взять овощеводство, то купил технику, засеял поля, полил их, собрал урожай и получай прибыль?

–Этого мало. Можно купить хорошие плодородные поля, современные машины, построить и оснастить хранилища по европейскому уровню и т.д., но результат может оказаться плачевным. Главный фактор успеха – это кадры: как специалисты (агрономы, инженеры, зоотехники), так и рабочие (механизаторы, доярки ит.д.). Если говорить откровенно, то готовых специалистов практически нет на рынке труда, те единицы из выпускников профильных вузов, которые решили остаться в сельском хозяйстве, не готовы к реалиям современного агробизнеса, технологии давно ушли вперед их базовых знаний.

И что делать? Где искать готовых специалистов?

– Как показывает практика, надо искать людей, способных к самообразованию и готовых работать на земле. Будет желание учиться, использовать новые технологии – будут результаты. Надо пользоваться опытом и технологиями наших европейских и заокеанских коллег. Зарубежные аграрии давно «откатали» технологии сельхозпроизводства, которые работают в условиях их внутренней конкуренции, непозволяющей допускать ошибки.

Кто поможет найти эти знания? Как получить к ним доступ?

– ТД «Овоще-молочный» сотрудничает с мировыми лидерами производства средств защиты растений, техники, семян – они обучают наших специалистов, передают им свои знания и технологии. Для наших клиентов мы проводим семинары и практикумы, организуем выезды за рубеж для посещения специализированных выставок, заводов и т.д., Отмечу, что сельское хозяйство не стоит на месте, технологии даже пятилетней давности уже устарели!

Ваши специалисты – кто эти люди?

– Большинство из них – выпускники сельхозуниверситета, знающие все тонкости современного земледелия. Они консультируют специалистов предприятий, помогая в подборе тех или иных технологий в зависимости от конкретных условий. Это агрономы, инженеры, финансовые специалисты –  вместе это мозговой центр, направленный на решение любых задач в сельском хозяйстве.

Ваша компания готова взяться за консультации по организации агробизнеса «под ключ»?

– Мы всегда рады новым клиентам.Для них мы проведем аудит существующего имущества, оценим перспективы и сформируем предложение о сотрудничестве.

Контакты:

620137, г. Екатеринбург, ул. Бехтерева д.3 оф.2

 aph@agro.ur.ru

+7(343) 278-28-88, 278-28-87,  278-28-86, +7(912)246-19-60

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.