Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

«Теперь закручиваем гайки». Как развивается история пропажи мальчика под Екатеринбургом

«Теперь закручиваем гайки». Как развивается история пропажи мальчика под Екатеринбургом
Иллюстрация: здесь и далее — портал E1

Врачи рассказали о состоянии пострадавшего, а общественники спорят об ответственности отца ребенка. Какие выводы надо сделать всем родителям из истории пропажи 4-х летнего мальчика в Екатеринбурге?

Ставшая одной из самых громких в информационной повестке Екатеринбурга за неделю история пропажи Димы Пескова получила продолжение.

Состояние здоровья спасенного ребенка

По состоянию на пятницу, 16 июня, у Димы Пескова наблюдается умеренная положительная динамика, хотя состояние по-прежнему тяжелое, сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области.
 
«Он стал самостоятельно питаться. Медики исключили у мальчика пневмонию», — говорится в заявлении ведомства.
 
Мальчик находится в реанимации Областной Детской клинической больницы №1. В паблике «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте» со ссылкой на волонтеров после обнаружения Димы сообщили, что у ребенка переохлаждение, обезвоживание, а также его сильно покусали насекомые. По информации пресс-секретаря ОДКБ № 1 Елены Жуковой, результаты исследования клещей, которые нашли на теле ребенка, пока в больницу не поступили. 

История поиска

Пропавший ребенок был найден 14 июня на пятые сутки поисков одним из волонтеров и затем доставлен в Екатеринбург. 
 
Сама история началась днем 9 июня, когда семья с маленьким ребенком приехала на Рефтинское водохранилище, чтобы отдохнуть и порыбачить. Переночевав в палатке, около 9 часов следующего утра отец семейства отправился в лес за дровами вместе с четырехлетним сыном. В ста метрах от своего лагеря ребенок попросился к маме и отец отпустил малыша одного, после чего ребенок исчез, сообщили в СУ СКР по Свердловской области.
 
«Теперь закручиваем гайки». Как развивается история пропажи мальчика под Екатеринбургом 1
В СМИ составили подробную карту поиска.
 
Очень важным моментом, который серьезно обострил саму процедуру расследования, стало то, что первыми подозреваемыми в пропаже стали сами родители. Сразу после сообщения о пропаже ребенка силовики начали проверять на причастность родителей. Сначала маму и папу Димы допросили и проверили на детекторе лжи в полиции. 
 
Специалисты МВД позднее назвали двойную проверку на полиграфе «обычной практикой». Как отметили комментировавшие ситуацию эксперты, подозревать родителей — нормальная практика расследования в такой ситуации. Причем даже сейчас, с учетом того, что мальчика нашли живым, родителям еще может грозить уголовная ответственность. Статью 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») судя по известной практике могут переквалифицировать на 156-ю («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») или 125-ю («Оставление в опасности»). 
 
«Теперь закручиваем гайки». Как развивается история пропажи мальчика под Екатеринбургом 2
Состояние ребенка на пятый день было такое, что в больницу его везли вертолетом.

Сажать ли отца 

Общественность сделала два ключевых вывода. Первый касается контроля за действиями любого ребенка: как бы ни было велико желание развивать у своего отпрыска самостоятельность, контроль должен быть на первом месте. Наиболее емко эту позицию сформулировала известный психолог Анна Кирьянова
 
«Не выпускайте из виду. Дети пропадают моментально, за секунду — вот был рядом, вот нет его! И злых людей с конфетами и котятами немало, — и мне лично плевать — извините за грубость — на советы «отпускать одного», «приучать к самостоятельности», «отцепить от своей юбки». Пусть своих приучают и отцепляют, хотя тоже не надо бы. Ребенок на то и ребенок; у него даже мозг до конца не сформировался, понимаете?», — отметила в комментарии в своем Facebook Анна Кирьянова.
 
Второй вопрос оказался куда более спорным. Это вопрос ответственности родителей и меры их вины. А значит и наказания за случившееся. Здесь мнения были не такими однозначными, но все же основная часть экспертов сходится на том, что семье Песковых еще есть, что беречь — и показательная жестокость здесь неуместна. Эксперты дали несколько комментариев для СМИ. 
 
«У нас ведь есть случаи, когда родители, совершив преступление, выдавали это за пропажу детей, и только благодаря следователям удавалось раскрыть преступление. Здесь они ведь первые сказали, после того, как мама с папой прошли полиграф о том, что родители не виноваты.
 
Я не думаю, что сейчас нужно их наказывать. Эти люди жизнью уже научены, они натерпелись. Помните, как у Высоцкого: «Пусть жизнь рассудит и жизнь накажет». Им жизнь уже дала понять, что ребенка от себя ни на шаг отпускать нельзя. Из этого нужно сделать выводы. Мы будем комиссиям по делам несовершеннолетних говорить об этой ситуации. Беда может прийти оттуда, откуда не ожидаешь, казалось бы, вот палатка на виду, но мальчик до неё не дошел», — полагает Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области (цитата по порталу E1). 
 
Как отмечают психологи, для ребенка время бежит в этом возрасте гораздо быстрее — и для него эти четыре дня были, как 20 дней, поэтому процесс восстановления будет нелегким.
 
«То, что родители легкомысленно относились к сыну, сейчас приведет к отмашке в другую сторону — они будут трястись над ним, потом пойдёт в обратную сторону — они устанут от этого и опять начнут его игнорировать, и это очень опасно для психики ребёнка. Они должны сейчас укрепить семью, а ругать их, обвинять, бить по голове сейчас бесполезно, потому что действительно, то, что они пережили, — это самое худшее наказание.
 
Если сейчас наказать отца и не дай бог посадить, то семья будет вообще разрушена. Сейчас ребёнок должен вернуться в знакомое пространство. У него наверняка будут и тики, и заикание, и все эти невротические вещи, потому что ему там было очень страшно. Сейчас необходима привычная среда на ближайшие три месяца: своя кровать, его любимые игрушки и мама с папой рядом», — прокомментировала Екатерина Иванова, кандидат психологических наук (цитата по порталу E1). 

«Я же мать» победила

Читатели DK.RU, опрошенные нашим корреспондентом, были очень прямолинейны в своих оценках. 
 
«Если ребенок жив, значит семье есть что спасать, спасать отношения, и нам всем нужно поддержать людей в это трудное время. А все остальные разговоры оставить для «внутреннего» обсуждения. Каждый родитель для себя сделает свои выводы», — полагает Семен Дейков, совладелец компании торговой «Метеорит-EX».  
 
«Теперь закручиваем гайки». Как развивается история пропажи мальчика под Екатеринбургом 3
Чтобы не увидеть в такой рамке портрет своего ребенка, родители легко готовы ограничить самостоятельность детей. 
 
Но ощущение страха все-таки вышло на первый план. 
 
«Я считаю, что вопрос только в последствиях: если бы ребенок умер, конечно, отца нужно было судить, и это было бы правильно, а так — все порадовались. Я теперь со своего пятилетнего сына просто глаз не спускаю. Может, со временем немного успокоюсь, но первое время точно все на нервах. В своей семье решила, что пока реально надо «закрутить гайки», — рассказала Оксана Ваулина, коммерческий директор компании «Октава»
 
Вопрос о том, как повысить степень ответственности родителей за случившееся, остается открытым. Ведь по сути, как признают и волонтеры, и власти, найден Дима был случайно. Просто очень повезло.

Если ребенок потерялся в лесу — 10 правил для родителей

Рекомендации от МЧС России:
 
1 | Одевайте ребёнка в яркие вещи, это поможет вам не терять его из виду, так как в таком случае его будет легко заметить. Не используйте одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых — осенью и весной, белых или серых — зимой. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте.
 
Следующие правила относятся к должному поведению детей в лесу. Расскажите и объясните их необходимость.

2 | Остановись в одном месте или районе. Это САМОЕ важное правило из всех. Важно, чтобы ребенок оставался на одном месте. Если он будет бежать или идти без цели, то может зайти слишком далеко. Люди, которые ищут ребенка в лесу, двигаются очень медленно, ища следы и подсказки. Также во время движения можно упасть и причинить вред здоровью, последствия могут быть трагическими.

3 | Будьте вместе, не расходитесь — если ребенок потерялся с другом или домашним животным. Суть этого правила в том, чтобы сохранить тепло: необходимо прижиматься к собаке или другу. Постоянно разговаривать с ними, это поможет сохранить ясность ума и не поддаться панике.

4 | Найди уютное для ожидания, нескрытое место. Уютные места ожидания означают, что это теплое место, защищённое от ветра и дождя, а не место, где вас никто не увидит. Найдите в лесу пушистую елку, под ветками которой есть немного свободного места. Расскажите, что ель может защитить от ветра или дождя, что здесь можно посидеть, однако земля под елью должна быть сухая. Пусть ребёнок построит себе укрытие под елкой.

Потом задайте вопрос: «Смогут ли я тебя увидеть, если ты будешь спать внутри своего укрытия?». Нет. Значит, рядом с укрытием надо оставить специальные знаки.

5 | Не лежи на голой земле. А теперь пусть внутри своего укрытия ребенок посидит в течение хотя бы 10 минут. Холодно? Объясните, что находится в непосредственном контакте с землей в течение длительного времени опасно. Холодная земля может отнять драгоценное тепло. Постройте настил, используя имеющиеся материалы, такие как кора, мох, листья и т. д. Эта подстилка должна быть толщиной с матрас на каком вы спите дома! После того, как постройка матраса завершена, соберите столько же того же самого материала или больше, и используйте его для одеяла.
 
Единственное исключение из этого правила — лежать на холодной земле в течение очень короткого периода времени можно только для привлечения внимания, например, с воздуха.

6 | Не ешь ничего, в чем ты не уверен. Нельзя есть любые ягоды, грибы или что-то еще, если вы на 100% не уверены, что они съедобны. Быть голодным не так уж плохо по сравнению с чувством отравления. Для этого, гуляя по лесу с ребёнком, смотрите на ягоды, грибы, растения, рассказывайте, находите отличия между съедобными и несъедобными ягодами, грибами.

7 | Никогда не подходи и не гладь диких животных. Это тяжело дается детям, так как большинство малышей обожают животных и с радостью поискали бы какую-то маленькую пушистую зверушку в лесу. Дети должны знать, что нужно держаться на расстоянии от лесных зверей, чтобы не получить травму.

8 | Встреча с диким животным. Дикие животные предпочитают избегать встреч с человеком: инстинкт самосохранения предостерегает их от этого. Но если встреча всё-таки произошла, не стоит пугаться и паниковать! Даже хищники нападают на человека, только если ранены и не могут найти другую добычу или защищают детенышей. Поэтому нельзя двигаться и нападать самим: дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении использовать как защиту палку и шум — кричите громче, стучите палкой по дереву.
 
Помните, что к животному нельзя поворачиваться спиной и убегать, это будет расцениваться как сигнал к нападению.

9 | Постарайся подать знак, где ты находишься. Кричите или свистите, если есть такая возможность. Свист громче, чем голос ребёнка, и требует меньше энергии, чтобы подать знак, где он. В лесу совместно с ребёнком попробуйте. Отойдите на небольшое расстояние друг от друга и покричите «ау», а затем подуйте в свисток. Пусть ребенок сам сделает выводы, что лучше слышно. И свистеть легче, чем криком напрягать голосовые связки. Поэтому у ребенка при походе в лес всегда должен быть свисток.

10 | В ночное время. Если ребенок услышит шум в ночное время, пусть кричит в ответ на него или свистит. Если это животное оно убежит, чтобы защитить себя. Если это поисковик, то есть шанс, что малыш будет найден.

Обнаружив заблудившегося ребенка, встречайте его с радостью.
 
Полный список рекомендаций читайте на сайте МЧС РФ
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.