Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Темпы дикие. Уральский бизнес заработает на проектах в Средней Азии

Кто будет завтра делать большие деньги на Узбекистане? Компании трех отраслей уральской экономики оказались передовыми в развитии совместных бизнес-проектов.

По данным опроса уральских предпринимателей, проведенного осенью 2018 г. УрГЭУ совместно с компанией IQ Events, самым перспективным направлением для зарубежной экспансии уральского бизнеса в Средней Азии после традиционного уже Казахстана стал Узбекистан. Из 100 компаний, планирующих зарубежную экспансию в 2019 г., более 40% назвали Среднюю Азию перспективным направлением, а из них почти половина считает, что на перспективу 2019-2020 гг. привлекательными являются совместные проекты с узбекским бизнесом. Этот показатель вырос почти в три раза за последние три года. 

Казахстан давно уже воспринимается уральским бизнесом как вторая Беларусь, то есть родная территория с более-менее понятными и устоявшимися правилами игры. А вот Узбекистан в этом плане пока «темная лошадка», но самая перспективная из всех стран региона. И резко растущий интерес бизнеса к этому рынку означает готовность уральских компаний к серьезным проектам, — комментирует этот тренд Олег Лазарев, один из ведущих экспертов компании IQ Events. 

По оценке экспертов, есть три ключевых сектора, компании из которых сейчас выстраивают активные партнерские отношения с узбекским бизнесом: транспорт и логистика, IT-направление и сервисные проекты (обучение, организация питания и т.п.). 

Мы в 2016 г. открылись в Казахстане и за первый год наш филиал показал очень серьезный рост. После того, как в 2017 году мы достигли роста показателей в 40% к стартовым по объему, решили, что нужно развивать это направление. Рынок транспортных услуг в Узбекистане огромный, он, конечно, непростой из-за особенностей восточного менталитета, но очень перспективный, — рассказывает Кирилл Абрамов, директор транспортной компании «АСТРА».

Для представителей узбекского бизнеса и госсектора практика уральских компаний обладает большим значением еще и с точки зрения получения дополнительного уникального опыта. Например, во время визита представителей узбекского бизнеса и чиновников в Екатеринбург в середине ноября (в связи с открытием консульства) они посетили предприятия общественного питания и изучали практику аутсорсинга горячего питания в социальной сфере. 

Гости из Узбекистана досконально изучили процесс, буквально «заглянули в каждый шкафчик», пообщались со всеми специалистами, начиная от повара до бухгалтера. Мы очень надеемся, что наш опыт будем им полезен как для развития их собственных проектов, так и для создания базы развития нашего бизнеса в Узбекистане, — рассказывает операционный директор компании «Кейтеринбург» Оксана Козырева.

К слову сказать, уральские чиновники также подключились к этому процессу. Например, в ходе того же визита начальник Управления образованием Полевского городского округа Ольга Уфимцева отдельно рассказывала о практике перевода питания на аутсорсинг с позиции госучреждения. 

Стоит добавить, что совершенно не зря недавно в Екатеринбурге открылось генеральное консульство республики Узбекистан. Новое консульство будет обслуживать все регионы Уральского федерального округа: Свердловскую, Тюменскую, Курганскую, Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. До открытия дипмиссии в Екатеринбурге в России работало три консульских учреждения Узбекистана — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Всего, по данным опроса уральских предпринимателей, за период с 2015 по 2018 года в Узбекистане открыли свои представительства или стали работать с узбекским бизнесом на 20% больше компаний, чем за весь период с 2005 по 2015 гг. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.