Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Телефон VS отпуск: как отказаться от смартфона ради безмятежного отдыха

Телефон VS отпуск: как отказаться от смартфона ради безмятежного отдыха
Иллюстрация: pixabay.com

Смартфоны настолько захватили мир, что тело современного человека выбрасывает кортизол, гормон стресса, если в руках давно не было телефона с приложениями. Как вырваться в отпуск без соцсетей?

Отправляясь в отпуск, все больше людей задается вопросом, как не позволить телефону испортить отдых. И дело даже не в звонках с работы, a в том, что пятиминутный просмотр ленты новостей в соцсетях затягивается на час и больше. Безусловно, когда вы находитесь в дороге, телефон крайне полезен. Но, прибыв к месту назначения, будь это домик в горах или морское побережье, стоит брать его в руки как можно реже. О том, как «усмирить» телефон на время отпуска, пишет The New York Times.

Определите свою цель

Спросите себя и своих спутников, какова главная цель отпуска. Расслабиться? Увидеть и узнать что-то новое? Провести время вместе? Погрузиться в природу? Вряд ли кто-то ответит что цель —ежечасно проверять соцсети и рабочую почту. Запишите цель на листе бумаги, сфотографируйте его и сделайте снимок заставкой на смартфоне.

Определите, зачем вам телефон в отпуске

Фотографировать? Проверять дорогу? Или знать, что творится в офисе? Само понимание того, зачем у вас с собой смартфон, поможет не использовать его не по делу.

Не поддавайтесь на уловки мозга

У вас в голове начнут рождаться самые разные «причины», по которым нужно вновь и вновь проверять почту и Инстаграм. Это происходит потому, что проверка телефонов вызывает выброс дофамина, нейротрансмиттера, который побуждает нас повторять поведение, которое наши мозги считают полезным. Более того, непроверка телефона может привести к тому, что ваше тело выработает гормоны стресса, например, кортизол. Поэтому всякий раз, когда вы чувствуете, что желание «полазить» в телефоне становится очень сильным, спросите себя, действительно ли это необходимо, или это просто придуманное оправдание.

Собираясь проверить телефон, спрашивайте себя, что вас ждет

Скорее всего, на работе очередной аврал, a в мире очередные трагедии. Не стоит ли отдохнуть от этой информации хотя бы несколько дней.

Удалите «проблемные приложения»

Это приложения, которые заставляют задуматься, что же вы делали последние 45 минут. Как правило, это социальные сети, электронная почта, приложения для знакомств и шопинга, игры, новостные ленты. Все они предлагают новизну, непредсказуемость и потенциал для награды словно игровые автоматы. 

Отключите все уведомления

Особенно относительно всего, что касается новостей. Примечание: маленькие красные кружки, которые появляются на значках приложений, также являются уведомлениями, называемыми «значками», отключите и их.

Уменьшите страх что-то пропустить

Настройте автоматические ответы в электронной почте на время отпуска, обновите статус в социальных сетях. Так ваши друзья, коллеги и партнеры узнают, что вы в отъезде.

Используйте режим «Не беспокоить»

Ограничивайте входящие звонки и СМС и сообщите людям, что им нужно сделать, чтобы «прорваться».

На iPhone: создайте список «Избранное» (например, люди, с которыми вы путешествуете, или члены семьи на родине), чьи тексты и звонки вы хотите получать, даже когда ваш телефон в режиме «Не беспокоить».

На устройствах Android: установите «Приоритетные уведомления», чтобы разрешать вызовы и тексты только от определенных людей. Вы также можете включить функцию, которая будет пропускать звонок только если один и тот же человек дважды звонит вам в течение 15 минут.

Начните играть

Попробуйте подойти к процессу отказа от смартфона творчески.

Для друзей / коллег: первый человек, который вытаскивает свой телефон за столом, должен платить налог.

Для семей с маленькими детьми: соглашайтесь платить штраф каждый раз, когда ваши дети поймают вас с телефоном в руке. Его сумма должна быть достаточно велика, только так вам подсознательно не захочется платить. 

Дайте себе варианты

Посмотрим правде в глаза: вы будете жаждать взять телефон в руки. Поэтому обязательно придумайте альтернативы для критических моментов, пусть у вас в руках оказываются колода карт, настольная игра, книга, журнал, вязание или вышивка.

Планируйте заранее

Загрузите карты местности заранее, чтобы они были доступны в автономном режиме, сделайте скриншоты информации или билетов, которые вам понадобятся. Так вы сможете отправить телефон в режим полета, но вся нужная информация всегда будет под рукой.

Теги: лайфхаки, качество жизни

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.