Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Свой бизнес или место топ-менеджера? По мне, лучше быть большой рыбой в большом океане»

«Свой бизнес или место топ-менеджера? По мне, лучше быть большой рыбой в большом океане»
Иллюстрация: freshblood.pro

«Чем выше по карьерной лестнице, тем больше перекосов в жизненном балансе. Итог — серьезные проблемы со здоровьем». Директор по развитию ТС «Магнит» о сложном выборе между карьерой и личной жизнью.

Владимир Юртаев начинал карьерный путь с ТС «Монетка», где отвечал за строительство торговых точек. Затем занимался развитием торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» Х5 Retail Group, отвечал за открытие новых магазинов и реконструкцию старых. Именно под его руководством происходили изменения дизайна и внутренних помещений магазина. Сегодня Владимир Юртаев отвечает за развитие торговой сети «Магнит» в Уральском регионе.

На форуме предпринимателей Fresh Blood, который организует клуб «Бизнес Среда», Владимир Юртаев рассказал, как уходил из найма в бизнес и что из этого вышло, а также объяснил, почему важно соблюдать жизненный баланс и следить за тем, чтобы карьера не отнимала все свободное время.

Владимир Юртаев, директор по развитию на Урале ТС «Магнит»:

— На всем протяжении карьеры очень важно сохранять жизненный баланс. Я точно могу сказать, что на разных этапах карьеры, на различных должностях этот баланс разный. Кажется, что быть топ-менеджером региональным или федеральным здорово: деньги, карьера, окружение. Но часто происходит так, что чем выше должность, тем менее сбалансирована наша жизнь, а мы сами — менее счастливы. Эти выводы я сделал, пройдя карьерный путь от инженера-строителя до заместителя директора по развитию/директора по строительству крупной федеральной компании. 

В 2007 г. я был простым инженером капитального строительства в торговой сети «Монетка». На тот момент нас было всего три человека, которые развивали сеть. Мы выбирали площадки, строили, реконструировали магазины. Старались успеть все и везде. Это было время стремительного личностного роста, амбициозных целей, поиска новых нестандартных решений, и все это — в условиях дефицита финансов и отсутствия связей.  

В мае 2008 г. Х5 Retail Group сделала мне предложение занять должность начальника отдела развития логистической сети, главной задачей было открытие на арендованных площадях распределительных центров для торговой сети. Я прошел восемь собеседований и в итоге занял эту должность. Доходы начали расти, я вкладывал все силы в работу и занимался саморазвитием. Но свободного времени практически не было ни для себя, ни для создания семьи.

Через два месяца я стал начальником управления капитального строительства. Не успел закончиться предыдущий, как начался новый. На тот момент мне был 21 год, в мои обязанности входила вся стройка, которая велась в регионе, — работать в условиях такой высокой ответственности было страшно и тяжело. Да и строителей тогда особенно не любили, про нас говорили или плохо, или никак, но это было дополнительным стимулом для того, чтобы наладить работу подразделения и завоевать доверие смежных подразделений.

Несмотря на все трудности, карьера продолжила стремительно двигаться вверх, формировалось личное окружение, улучшилось финансовое состояние, появилась возможность путешествовать. Я стал получать удовольствие от достигнутых целей, начал чувствовать себя нужным человеком, был полон сил и энтузиазма. 

В 2011 г. часть топ-менеджмента компании Х5 Retail Group решила создать свою торговую сеть под названием «Верный». Мне поступило предложение возглавить строительное подразделение данной сети, но новый состав Х5 сделал встречное предложение — возглавить региональное развитие, взять под контроль семь округов из восьми. Я согласился. 

Если вы заметили, как изменились «Пятерочки», то для меня это приятная информация, ведь это работа моей команды. Вся стройка и открытие всех магазинов торговой сети «Пятерочка» были в нашем ведении.  

«Свой бизнес или место топ-менеджера? По мне, лучше быть большой рыбой в большом океане» 1

Владимир Юртаев на форуме предпринимателей Fresh Blood 3.0 Balance

Когда я был на посту директора по развитию ТС «Пятерочка», все встало на свои места: появилась семья — супруга, ребенок, росло «правильное окружение». Личностный рост, творчество, карьера — все получалось. Я был доволен собой. Именно в этот момент я принял решение переехать в Москву, мне предложили должность топ-менеджера в одной из крупных компаний России.

Финансы, карьера и окружение были на пике: ты много общаешься с руководителями регионов, банкирами, собственниками крупных бизнесов, становишься узнаваемым и востребованным.

С деньгами порядок, с карьерой порядок, но времени на отдых, семью, творчество не оставалось совсем, и начало подводить здоровье. Получается, чем выше поднимаешься по карьерной лестнице, тем больше перекосов в жизненном балансе. Итог такого перекоса и «бешеной жизненной гонки» — серьезные проблемы со здоровьем, которые заставили меня закончить карьеру наемного менеджера. 

Я занялся здоровьем. Финансы перестали поступать, работы нет, окружение сократилось до самых близких людей, о творчестве и самореализации речи не шло. 

Но все трудности, которые возникают на нашем жизненном пути, помогают нам остановиться, «отдышаться», подумать о главном и расставить приоритеты. Я научился ценить время, проведенное с семьей, близкими мне людьми, и быть счастливым в этом моменте.

Поэтому, когда здоровье немного восстановилось, я решил, что займусь собственным бизнесом: выбрал строительный сектор и построил, в общем-то, успешную компанию, которая занималась девелоперскими проектами, например, в Австрии. У меня было достаточно времени на семью, путешествия, хобби и здоровье. Все было отлично, но мне стало неинтересно и скучно. 

В этом году я принял решение вернуться в найм и стал директором по развитию территорий торговой сети «Магнит». По мне, лучше быть большой рыбой в большом океане. Сейчас я доволен своим положением и не рвусь становиться топ-менеджером федерального уровня, потому что я знаю, какую цену приходится платить за такие высокие должности.

К сожалению, чаще всего именно форс-мажорные ситуации в жизни и проблемы со здоровьем заставляют нас задуматься, а правильно ли ты живешь? Пока мы строим карьеру и идем вверх, то часто забываем о жизненном балансе, увлекаемся деньгами, построением связей, масштабными проектами и забываем о себе, своем здоровье, семье.

А в жизни все должно быть в балансе: не должно быть ни запора, ни диареи. И хорошо, если начинаешь понимать это до того, как наступят форс-мажорные ситуации. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.