Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Депутат Госдумы от Свердловской области признал повышение взносов для ИП ошибкой

Депутат Госдумы Александр Петров заявил, что повышение взносов для индивидуальных предпринимателей было неверным шагом. Он предложил компенсацию тем, кто уже успел закрыться.

В Екатеринбурге состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главном федеральном инспекторе Свердловской области.

«Ясно, что повышение взносов для ИП было ошибкой, - заявил на заседании Александр Петров. - Могу сказать в ее защиту одно: когда предприниматель выйдет на пенсию, он захочет 20-30 тысяч рублей в месяц. Откуда нужно будет брать эти деньги для него?»

Впрочем, по словам депутата, ошибка эта все же будет исправлена. В качестве компенсации индивидуальным предпринимателям, которые уже успели прекратить деятельность и «закрыться», Александр Петров предложил сделать регистрацию для них бесплатной. Его коллеги намерены продвигать дифференцированный подход при перерасчете страховых взносов.

«Мы подготовили президенту докладную записку по этому поводу, - рассказал депутат ГД Павел Дорохин. - Мы предлагаем привязать размер взноса к среднемесячной выручке. Для ИП, у которых выручка не превышает 600 тыс. руб., можно вернуть ставки на прежний уровень. Для тех, кто выручает больше 600 тыс. руб., страховые взносы можно увеличить в полтора раза". 

Напомним, по данным ФНС к началу 2013 года около 317 тыс. индивидуальных предпринимателей в России подали заявления о ликвидации. Причиной этого стало почти двукратное повышение суммы взносов предпринимателей в пенсионный фонд с 1 января 2013 года. В налоговых инспекциях уверены, что большинство предпринимателей, ликвидируя свои предприятия, попросту уходят в теневой бизнес. По некоторым оценкам, в тень могут уйти не менее 15% бизнесменов, зарегистрированных ранее в качестве ИП.

 В Свердловской области число закрывшихся ИП также резко возросло: в 2011 году ликвидировались 18 тысяч частных предпринимателей, в 2012 — уже 21 тысяча. В январе 2013 года динамика еще больше ускорилась: за месяц открылось 1992, а закрылось – 5068 ИП. (В тот же период 2012 года открылось 2365, а закрылось 2330 частных предпринимателей). Сегодня, по данным областных властей, доля малого и среднего предпринимательства в общем объеме производства области занимает 40%. Участники заседания отметили, что некрупные предприятия дают работу трети экономически активного населения области.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.