Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловские власти отказались выплачивать компенсации жителям снесенных нелегальных домов

Свердловские власти не будут поддерживать владельцев нелегального жилья, которое пойдет под снос. Ранее МУГИСО разработало законопроект, по которому жителей должны были переселить в нормальные дома.

Владельцы квартир в нелегальных многоквартирных домах, которые массово сносят в последнее время, могут не рассчитывать на бюджетную помощь. Об этом на заседании Заксобрания заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
 
«Хотелось бы помочь всем, но мы сделать этого не можем. Просто надо понимать, что в этом случае мы породим следующую историю: могут появиться желающие строить дома где попало, а затем требовать получение компенсации. Мы все проблемы сгружать на бюджет не можем», — пояснил губернатор региона.
 
Как сообщает пресс-служба МУГИСО, инициатива призвана разрешить проблемы граждан, которые приобрели долю в нелегальных многоквартирных домах на землях ИЖС. Сейчас такие постройки сносят в судебном порядке, а их жители зачастую лишаются единственного жилья, отмечают в министерстве. Чтобы помочь покупателям квартир в таких постройках, в ведомстве предлагают предоставлять им жилье в новых строящихся многоквартирных домах. Застройщикам, которые предоставят помещения, взамен будут предоставлять земельные участки без аукциона, сообщал DK.RU.
 
Участники строительного рынка Екатеринбурга отнеслись к инициативе с большой осторожностью и даже критикой. Так, Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» отмечает, что может захлестнуть волна барачного строительства. 
 
Г-н Трапезников также пояснял, что существует закон об обманутых дольщиках, согласно которому государство, если при строительстве дома возникает проблема, берет на себя ответственность решить их проблему. Однако если права потребителей, которые работают в легальном поле, уравнять с правами тех, кто покупает жилье у первого встречного, то понизится защищенность легальных потребителей.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.