Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Свердловские власти не планируют продавать Ирбитский молокозавод

В следующем году планируется значительно повысить доходность свердловских ГУПов. Одним из них станет молокозавод в Ирбите, где сейчас полным ходом идет модернизация производства.

«Ирбитский молочный завод – один из крупнейших ГУПов по производству молочной продукции, - отметил свердловский премьер Денис Паслер в ходе своего визита на предприятие. - Еще в 2012 году мы поставили задачу по модернизации производства, и сегодня мы видим первые результаты: появились новые линии оборудования, растет объем переработки молока на 9 процентов в 2013 году к уровню предыдущего года. Но этого сегодня не достаточно».

По словам премьера, экспертные данные подтверждают, что свердловская молочная продукция, в частности та, которую производят на Ирбитском молзаводе, является более качественной и  безопасной, чем у конкурентов из соседних регионов. Сейчас на предприятии идет модернизация производства, продолжается строительство нового цеха. Построен склад готовой продукции, а также линии по упаковке молока, сметаны, творога и йогуртов.

Денис Паслер обсудил с руководством завода планы по развитию предприятия, одной из целей которого является сокращение неэффективных затрат, таких как траты на перевозки продукции по площадке. «Продавать завод из казны в 2014 году мы не будем», – подчеркнул премьер. Впрочем, от предприятия в грядущем году ждут роста объемов переработки молока с 76 тысяч тонн (запланированный показатель 2013 года), до 100 тысяч тонн.

Справка «ДК»:

Сейчас на Ирбитском молочном заводе работает 948 человек, предприятие является градообразующим. Средняя зарплата составляет 26,7 тысячи рублей, рост к уровню 2012 года составил 22 процента. Показатели были повышены за счет модернизация производства и увеличения объема продаж на 26 процентов к уровню предыдущего года.

Напомним, областное правительство установило повышенные показатели экономической эффективности для государственных унитарных предприятий: в 2014 году их выручка должна существенно вырасти. Как сообщили «ДК» в МУГИСО, за девять месяцев 2013 года выручка региональных ГУПов выросла почти на 380 млн рублей до уровня 9 млрд 174,8 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 42,5 млн рублей и составила 219 млн рублей.

Свердловские ГУПы будут не только больше зарабатывать, но и больше отчислять в региональный бюджет: МУГИСО внесло изменения в программу управления государственной собственностью. В соответствии с рекомендациями российского минфина, фиксированная ставка отчислений увеличена с 10-20% до 25%. Ожидается, что повышение планов и ставок для государственных унитарных предприятий позволит увеличить данную статью доходов областного бюджета почти в два раза.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.