Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловские ученые: Грязь в Екатеринбурге состоит из грязи

Ученые из лесотехнической академии завершили исследование городской грязи. Сенсации, впрочем, не вышло: как выяснилось, в Екатеринбурге грязь состоит из пыли.

 

Напомним, несколько дней назад мэрия Екатеринбурга заказала ученым Лесотехнической Академии исследование: за 8 месяцев научных работ нужно было выяснить происхождение грязи на городских улицах, пишет портал ejnews.ru.
 
«Тяжело бороться с явлением, если мы не знаем его природу. Масса предположений…», — заявил замглавы администрации Екатеринбурга, курирующий вопросы благоустройства, Евгений Липович в интервью одному из городских каналов.
 
Ученые не стали ждать 8 месяцев и сообщили о результатах исследований через два дня после их начала.
 
«Мне было любопытно, вот я и провел анализ так быстро. Правда, я всего одну пробу посмотрел, а нам прислали три», - признался «Комсомольской Правде» заведующий кафедрой транспорта и дорожного строительства УГЛТУ Сергей Булдаков.
 
По словам Сергея Булдакова, исследование показало, что версии мэрии о том, что грязь образуется из выбросов промышленных предприятий, автомобильных выхлопов и кусочков шипованной резины, несостоятельны. Пробы, взятые учеными, состоят на семь процентов из соли (остатки противогололедных реагентов), восемь процентов – из мелких камней, а все остальное — мелкие частицы, пишет justmedia.ru.
 
Впрочем, эту пыль на дороги заносят и автомобили, проезжающие по обочине и газонам, и железнодорожники, редко ремонтирующие и качественно не очищающие свои переезды, и разрывающие дороги коммунальные службы, и посыпающие дороги песком благоустроители. К слову, неправильно выстроенные рядом с проезжей частью газоны являются одними из основных источников грязи на дорогах, отмечает ЕАН.
 
Теперь горожане надеются, что понимание природы грязи поможет городских чиновникам эффективнее справляться с уборкой улиц.
 
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.