Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловская область увеличила темпы ввода жилья в полтора раза

Темпы ввода жилья в Свердловской области в первом полугодии превысили прошлогодние в полтора раза (на 51%) — введено 1 млн 170 тыс. кв метров, сообщили в Свердловскстате.

По словам руководителя ведомства, Елены Кутиной, за шесть месяцев текущего года в эксплуатацию было введено 13 тыс. 797 квартир. За аналогичный период прошлого года показатель составил 8 тыс. 151 квартиру.

«Рост зафиксирован в 26 муниципальных образованиях, из них в Екатеринбурге — более чем на 37%», — рассказала Елена Кутина.

Следует отметить и рост числа индивидуальных домов, построенных за счет собственных и заемных средств. В первом полугодии введено 653 тыс. кв метров таких домов, что в полтора раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«В 2014 году в Свердловской области было введено более 2,4 млн кв метров  — это побило все рекорды советских лет и на 40% превысило результаты 2013 года», — подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Увеличить темпы ввода жилья и сохранить конкурентоспособные цены на квартиры в областных новостройках удалось благодаря реализации политики импортозамещения, передает ТАСС сообщение областного Минстроя. В настоящее время около 94% стройматериалов производится в регионе.

«Такой объем конкурентного производства позволяет отрасли не зависеть от колебаний курсов валют и в любых экономических условиях работать устойчиво», — добавил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Как сообщал DK.RU, за первый квартал 2015 г. в Свердловской области ввели в эксплуатацию 801,38 кв м. жилья, что в 2,9 раза больше результата аналогичного периода прошлого года.

Однако показатель ввода жилья корректно использовать по итогам года: промужеточные цифры, особенно за первый квартал и первое полугодие, всегда очень волатильны, напоминает Михаил Хорьков, руководитель аналитического управления Уральской палаты недвижимости

«В одном год в первом полугодии могут сдать много, а в другом — наоборот. Точно также в текущем году: очень много жилья, уже относительно готового в конце прошлого года, перешло на 2015 г., что показало существенный рост», — сказал он DK.RU.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.