Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Свердловская область стала худшей в экологическом рейтинге регионов России

По данным экологов, в регионе проблемы с водой, атмосферой и промышленностью. Среди плюсов — работа над экологической модернизацией все-таки ведется.

Свердловская область признана худшим регионом России по экологии: в рейтинге, составленном организацией «Зеленый патруль», она заняла последнее место. Компанию ей составляют Челябинская область и Северная Осетия. Согласно рейтингу, в Свердловской области проблемы с водой (так, сообщалось, что в Тавде из-под крана лилась вода с личинками комаров), атмосферой и средой обитания. Минусами также стали угроза заражения водохранилища и проблемы с воздухом в Первоуральске. 
 
Впрочем, есть и положительные стороны. В частности, в регионе идет экологическая модернизация (например, в Ревде), власти предоставляют общественным организациям необходимые данные, а гражданское общество в области развито достаточно хорошо. 
 
Регионы оценивали по нескольким индексам: природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический. Рейтинг формируется по мере информационных материалов из разных источников: СМИ, органы власти, общественные и экспертные организации, компании и активисты, говорится на сайте организации. Лучшими регионами по экологии составители рейтинга назвали Тамбовскую область, Республику Алтай, Белгородскую и Ульяновскую области, а также Алтайский край.
 
Напомним, DK.RU составлял экологическую карту Екатеринбурга. Главными отравителями атмосферы города признаны бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, этилбензол и взвешенные вещества. Впрочем, решающий вклад вносят автомобили: на них приходится 88,5% вредных выбросов в атмосферу. Самая неблагополучная ситуация наблюдается в Орджоникидзевском и Чкаловском районе, где находятся крупные промышленные и пищевые предприятия.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.