Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловская область признана одним из самых малопьющих регионов РФ

Свердловская область замкнула список самых трезвых регионов в опасной близости от черты, за которой находятся области, считающиеся «алкоголизированными».

Об этом свидетельствуют данные исследования проекта «Трезвая Россия» и ЦИК «Рейтинг», в ходе которого оценивалась не только сила пьянства в отдельных регионах, но и сила противостояния «зеленому змию» местных властей.
 
«По имеющимся данным 76% взрослого населения России употребляет спиртные напитки каждый день,  говорится в сообщении «Трезвой России». — По оценке ВОЗ, потребление алкоголя в 2014 г. в России составило 15,76 литров чистого спирта на душу населения. При том, что опасная доза определена в 8 литров. Более 500 тыс. россиян умирает от отравления спиртными напитками каждый год».
 
Методология, по которой «Трезвая Россия» ранжировала российские регионы, основана на подсчете числа больных алкоголизмом, уровня смертности от алкогольного отравления и преступлений на почве злоупотребления алкоголем, объеме продаж водки и пива и силе антиалкогольного законодательства. 
 
Свердловская область заняла 20 место среди всех регионов и по классификации исследователей относится к наиболее «трезвым» регионам. Впрочем, от границы в 130 рейтинговых баллов, за которой начинается «алкогольное царство», нас отделяет всего три балла. Для сравнения, самый малопьющий российский регион, Чеченская республика, заработал всего 12 баллов, за ней идет Ингушетия с 15 баллами, а замыкает тройку «трезвенников» Дагестан с 23 баллами. Соседи Свердловской области по УрФО, Челябинская, Тюменская и Курганская области, Югра и ЯНАО, вошли во вторую когорту рейтинга, которая охватывает регионы, где «антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан».
 
«По статистике, употребление алкоголя за последние годы уменьшилось процентов на 15, — отмечает нарколог Юрий Вяльба. — Я руковожу негосударственным центром реабилитации. И могу сказать, что женский алкоголизм не изменился, а подростковый только растет. Причины подросткового алкоголизма: доступность и некорректная реклама, которая велась в течение долгого времени. И сейчас те, кто застал период свободной рекламы алкоголя, дают основные показатели по пивному алкоголизму. Женский алкоголизм объясняется большой психологической нагрузкой, которая сейчас свалилась на женские плечи. А более доступного релаксанта, чем алкоголь человечество пока не придумало».
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.