Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловская область попала в поле зрения ФАС из-за высоких тарифов на мусор

Федеральное ведомство проверит экономическую обоснованность установленных цен на вывоз мусора. В то же время областные власти рассмотрят возможность уменьшить плату за услугу.

Помимо Среднего Урала такие же проверки антимонопольщики проведут еще в трех регионах: Карачаево-Черкесии, Кировской и Сахалинской областях.

По итогам проведения проверочных мероприятий в случае выявления нарушений требований действующего законодательства будут приняты меры реагирования», — сообщает пресс-служба ведомства.

Мусорная реформа стартовала в России в начале 2019 года. Исключительное право на вывоз твердых бытовых отходов во всех регионах передали региональным операторам. Они должны будут вывозить мусор на строго отведенные полигоны, в том числе и из частного сектора, который впервые начнет платить за вывоз мусора. По мнению федеральных властей, реформа должна будет решить проблему появления несанкционированных свалок. Самым крупным предприятием на Урале, работающим с отходами и содержащим полигоны ТБО, является ЕМУП  «Спецавтобаза».

В Екатеринбурге и Свердловской области тарифы на вывоз мусора оказались одними из самых высоких в стране. В Екатеринбурге, к примеру, каждый зарегистрированный житель квартиры в многоквартирных домов, включая младенцев и стариков, должен ежемесячно платить 148,62 руб., для жителей частного дома плата еще выше — 182,11 руб. Как пояснял областной министр ЖКХ Николай Смирнов, высокие тарифы связаны с низкой плотностью населения в регионе.

Изменения в оплате коммунальных услуг возмутили жителей региона. В конце февраля губренатор дал поручение властям найти способ уменьшить тарифы. В марте региональная энергетическая компания пересчитала стоимость услуг и объявила о снижении расценок. Однако оно было мизерным: для жителей многоквартирных домов плата уменьшилась всего на 74 копейки.

После запуска реформы РАНХиГС и аналитическая группа Wasteconsultin провела исследование и составила индекс «мусорной напряженности» в 33 регионах РФ. Свердловская область заняла в этом рейтинге второе место

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.