Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Красивый дом, дорогие авто, 3-4 отпуска в год. Этого можно лишиться в момент, и вот почему

Красивый дом, дорогие авто, 3-4 отпуска в год. Этого можно лишиться в момент, и вот почему
Иллюстрация: pixabay.com

Ради достижения богатства люди готовы долго и упорно трудиться. Но, даже увеличивая свой доход в 2-3 раза, они остаются бедняками, не имеющими денег. А все потому, что неправильно тратят.

Есть только два способа стать богатым: делать больше и тратить меньше. Как пишет на Medium.com Николя Коул, писатель и основатель Digital Press, большая часть людей старается зарабатывать больше, как раз чтобы тратить больше, что в корне неправильно.

 Как сказал бы мой отец, «расходы растут, чтобы соответствовать доходам». Вот типичный сценарий жизни типичного человека после окончания обучения:

  • Немедленно устройтесь на самую высокооплачиваемую из возможных работ или туда, где сотрудники всегда быстро растут по карьерной лестнице. Забудьте о менее оплачиваемой работе, но в более крупной, солидной компании.
  • Получив несколько первых заработных плат, тут же снимите квартиру побольше, поближе к центру.
  • Проработав год, приобретите в кредит хороший автомобиль.
  • Проработав еще год, купите очень дорогое кольцо и сделайте предложение своей спутнице. Неважно, если у вас нет денег на ипотеку и содержание семьи.

Все, после этого вы уже не сможете тратить деньги направо и налево, ваши возможные расходы достигли максимума, при этом вы уже привыкли жить на широкую ногу. Теперь вы будете постоянно думать, как оставить с зарплаты хоть что-то в кармане. И так — до конца жизни.

Да, это крайне упрощенный пример, но, к сожалению, он четко описывает жизнь миллионов людей. В среднем семья в США за всю жизнь накапливает $95 000, не больше. И это примерно за 40-50 лет. Но и эту сумму удается накопить не всем, многие семьи, относящиеся к среднему классу, на самом деле регулярно «съедают» весь ежемесячный доход, не откладывая совсем ничего. При этом у супругов, как правило, весьма неплохие зарплаты или доход от бизнеса. О чем это говорит?

О том, что мы прилагаем все усилия, чтобы зарабатывать больше, ради того, чтобы больше тратить. На самом деле для того, чтобы стать богатым и иметь деньги на счетах в банке, важно больше работать, но меньше тратить. И неважно, в каком возрасте вы начнете это делать.

Многие люди, имея отличную зарплату, приобретают красивый дом, пару хороших автомобилей на семью, ездят отдыхать 3-4 раза в год, позволяют себе дорогую одежду и обувь. Но эти люди понимают, что если останутся без работы, тут же потеряют все, потому что тратят все то, что зарабатывают. Это не богатые люди и даже не люди со средним достатком. Они бедны, потому что не имеют никаких сбережений.

Заработать деньги легко, задача в другом

На самом деле, задавшись целью, заработать деньги вполне реально. Сложность в том, чтобы, имея в кармане большую сумму, продолжать жить так, как жили до ее наличия. С выросшей зарплатой сложно придерживаться прежнего меню, ходить в те же магазины и рестораны, что и прежде — продолжать жить так, словно ничего не изменилось. Сумев сделать это, вы сможете откладывать заметную сумму на счет в банке каждый месяц. Но очень мало кто способен на это.

Поэтому нужно не спрашивать «Как стать богатым?», a задавать вопрос «Как я могу тратить меньше ради постоянной экономии?».

По этому стоит уделить первоочередное внимание именно работе над привычкой экономить. Если вы хотите стать богатым человеком, уверенным в своем будущем, вам важно практиковать постоянную экономию.

Мой отец говорил также: «Дело не в том, сколько вы зарабатываете, дело в том, сколько вы сберегаете». И это на самом деле так.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.