Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Существуют разные эксперты», — Александр Журба из Sapfir Capital о советчиках в бизнесе

«Большинство экспертов из крупных компаний похожи на трубы океанских лайнеров — выглядят очень солидно, красиво выпускают в небо клубы дыма».

Блоги DK.RU

Александр Журба:

Мой любимый тип - это клоуны из больших компаний на зарплате, которые рассказывают, как строить бизнес с нуля или продавать.

Один менеджер из крупного государственного фонда поддержки инноваций, который ни дня не проработал на себя и ни копейки своих денег никогда не инвестировал, рассказывал, что я должен раздавать деньги ученым без разбору, потому что так написано в его методичке из силиконовой долины. Он до сих пор убежден, что из-за таких циничных мудаков, как я, которые хотят заработать, в России нет венчура.

Другой почему-то решил, что если он работает в банке и банк запустил фонд, то это лично его заслуга в том, что клиенты принесли в этот фонд денег. Мысль о том, что люди принесли денег под бренд банка, а не под его фамилию в голову не помещается. И ежемесячно капающий фикс вне зависимости от результата тоже не сильно ассоциируется с результатом работы.

Еще один товарищ из крупной транснациональной компании рассказывал о том, какой он крутой спец в продажах b2b, а потом с удивлением понял, что без миллионных бюджетов он лично даже нормальную презентацию сделать не может. В общем, не пошел у него бизнес как-то.

Большинство экспертов из крупных компаний похожи на трубы океанских лайнеров - на борту они выглядят очень солидно, красиво выпускают в небо клубы дыма, заботливо подготовленного в трюмах из ************ (в значении "большого" - прим. DK.RU) количества топлива. А без корабля они весело булькают и идут на дно, ведь это просто покрашенный кусок железа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.