Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Суд оставил основателя ростовского банка в СИЗО

Его родственники говорят, что ранее он выявил несколько незаконных операций в банке

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил меру пресечения в виде заключения под стражу основателю ростовского банка «Кредит Экспресс» Михаилу Колмыкову. Об этом сообщает Коммерсантъ-Юг со ссылкой на материалы суда. В СИЗО Михаил Колмыков находится с 12 октября этого года.

Ранее сообщалось, что родственники банкира обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Они утверждают, что Михаил Колмыков выявил ряд незаконных операций в банке, которым руководил 22 года. Вскоре после обнародования информации Колмыков был уволен решением Совета директоров, а позже стал фигурантом уголовного дела и заключен под стражу. Банкир утверждает, что эти события взаимосвязаны. Его жена и четверо детей просят президента обратить внимание на резонансное уголовное дело и указывают на ряд незаконных, на их взгляд, действий со стороны донских правоохранителей. Открытое письмо на своей странице в соцсети разместила жена Колмыкова - Елена. Она пишет, что ей незаконно отказывают в свидании с мужем, семье открыто угрожают, а само дело, по мнению Елены Колмыковой, стало следствием принципиальной позиции мужа.

По данным отраслевого портала banki.ru, банк "Кредит Экспресс" был зарегистрирован в декабре 1994 года в Ростовской области в форме акционерного общества закрытого типа. Его единственным учредителем был Михаил Колмыков. В августе 1997 года АО было преобразовано в ЗАО, а в июне 1999 года — в общество с ограниченной ответственностью. В 2002 году Михаил Колмыков продал свою долю, оставшись на должности гендиректора банка. По итогам 2016 года чистая прибыль банка составила 31,04 млн рублей по РСБУ (за 2015 год — 50,6 млн рублей). За I квартал 2017 года банк получил чистую прибыль в размере 2,1 млн рублей. По сумме активов банк занимает 364 место в стране.

Следователям Михаил Колмыков пояснил, что в 2011 году в списке учредителей банка появились лица, в репутации которых он сомневается. Вскоре между акционерами возник конфликт. В результате летом 2017 года представители банка обвинили Колмыкова в превышении полномочий, незаконной выдаче кредита незадолго до своего увольнения и выводе денежных средств. Колмыков в своем официальном письме на имя руководителя СУ Следственного комитета РФ по Ростовской области напоминает, что за год до этого обнародовал факты, свидетельствующие, по его мнению, что в московском филиале банка велась сомнительная деятельность.

Вскоре после этого Совет директоров принял решение уволить Колмыкова. Банкир счел такое решение незаконным и обжаловал его в Арбитражном суде Ростовской области. Однако, в процессе разбирательств он был задержан и помещен под арест как подозреваемый в растрате (ст. 160 УК РФ). Дело расследует СЧ ГСУ МВД по Ростовской области.

Колмыкова подозревают в том, что он, будучи генеральным директором банка, за несколько дней до своего увольнения заключил кредитные договоры с рядом лиц (в том числе и с самим собой),путем несанкционированной выдачи самому себе наличных денежных средств из кассы банка в счет своих неиспользованных отпусков вывел из банка порядка 28 млн руб. Михаил Колмыков называет свой арест незаконным, а выдвинутые против него обвинения - основанными на сфалисифицированных документах.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.