Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Строительство второй очереди поселка «Южный» планируется начать в следующем году

КРСУ собирается вывести проекты на самоокупаемость и решает вопрос со второй очередью поселка «Южный». Также планируется проводить больше мероприятий в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», в частности, свадьбы.

Вопрос со второй очередью застройки поселка «Южный» сейчас решается, рассказал гендиректор Корпорации развития Среднего Урала Дмитрий Попов. Сейчас в КРСУ ожидают, пока к участку будет подведен газ. После получения технических условий планируется начать переговоры с инвесторами — местными девелоперами. 
 
«Мы не хотим реализовывать этот проект как первую очередь и брать на себя специфические строительные риски. Все-таки это отдельный бизнес. Идеальный для нас вариант — привлечение инвестора, чтобы мы получили долю в готовом жилье за свой земельный участок. Еще лучше — если бы мы продали его за деньги», — сказал г-н Попов.
 
Сколько всего планируется построить жилья на второй очереди — вопрос открытый, он обсуждается с будущим инвестором, добавил гендиректор госкомпании. Сейчас там можно возводить двухэтажные дома, но КРСУ собирается добиться разрешение на пятиэтажные, чтобы повысить финансовую отдачу от проекта. 
 
Всего в поселке «Южный» на продажу сейчас забронировано порядка 30 домов, рассказал гендиректор Корпорации развития Среднего Урала Дмитрий Попов. До конца года стоит задача выручить около 100 млн руб., которые будут направлены на урегулирование долга Центра малоэтажного строительства (дочка КРСУ, застройщик «Южного») перед самой корпорацией, которая сейчас является его основным кредитором, добавил он. Всего в поселке насчитывается 40 коттеджей, 88 таунхаусов и 4 дуплекса, сейчас идет подключение домов к инфраструктуре и исправление недоработок. С октября начнутся публичные торги, и в их рамках будут заключать сделки по продаже домов.
 
Как сообщал DK.RU, продавать жилье в «Южном» планировалось по цене 30-35 тыс. руб. за квадратный метр — всего компания собирается реализовать около 15 тыс. кв. м. Дома в первой очереди были полностью готовы еще два года назад, но затем работы заморозили из-за проблем с правовым статусом участка и долгов.
 
Кроме того, корпорация ищет способы повысить рентабельность международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Планируется провести его маркетинговый перезапуск и сделать услуги, предлагаемые центром, более гибкими. Сейчас МВЦ ассоциируется у жителей города фактически только с выставкой ИННОПРОМ, поэтому стоит задача по росту его посещаемости. В частности, в выставочном центре планируется проводить свадьбы, так как в городе не так много больших площадок для многочисленных мероприятий, пояснил г-н Попов. Пока «Екатеринбург-ЭКСПО» операционно убыточен, и перед ним стоит задача самоокупаемости, добавил гендиректор КРСУ.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.