Страховые компании будут возвращать деньги за дополнительную страховку в течение 14 дней

Центробанк подготовил законопроект, согласно которому автомобилисты могут вернуть деньги за навязанную страховку в течение 14 дней. Все ли средства можно будет возместить – подробности в DK.RU.

Отказаться от навязанной страховки при оформлении полисов ОСАГО можно будет в течение 14 дней. Согласно новым правилам, дополнительная услуга может быть аннулирована и за нее будут возмещены уплаченные средства. Речь идет о документах, которые некоторые страховые компании настоятельно рекомендуют подписывать и оплачивать при оформлении договора автогражданской ответственности. Председатель коллегии адвокатов "Филатов и партнеры" Илья Филатов считает, что данная мера может стать популярной среди автомобилистов, и значительно упростит общение со страховыми компаниями. При этом возможность расторжения должна быть изначально прописана в договоре СК, говорит Филатов:

- Должно быть указано, что застрахованное лицо вправе расторгнуть договор страхования в течение 14 дней с момента заключения договора с правом возврата уплаченной страховой премии. При этом возвращается не вся страховая премия, а ее часть, которая исчисляется пропорционально времени, в течение которого договор страхования действовал. Таким образом, при отказе от «навязанной» страховки клиенту страховой компании дополнительно ничего доказывать не нужно. 

При этом Илья Филатов указывает, что новое правило не будет касаться некоторых видов страхования, таких как страхование профессиональной деятельности физического лица, добровольного медицинского страхования иностранцев работающих в России.

Отметим, в последнее время уменьшилось количество жалоб в антимонопольную службу на действия страховых компаний, которые ранее отказывали в заключении договоров ОСАГО, если клиент не желал подписывать дополнительные виды услуг. В ЮЖУРАЛ-АСКО заявили, что считают навязывание договоров контрпродуктивным. По словам Александра Ромашова, начальника отдела маркетинга ООО "СК ЮЖУРАЛ-АСКО", страховая компания готова к работе по новым правилам.

- В этом году ЮЖУРАЛ-АСКО уже направляла свое заключение по поводу так называемого «периода охлаждения» в Федеральную антимонопольную службу России. Мы поддерживаем данную инициативу и считаем целесообразным ее введение в отношении  договоров страхования, заключенных физическими лицами-потребителями. При этом, во избежание злоупотреблений (к примеру, когда договор страхования заключается по требованию банка), данное условие не должно  распространяться  на договоры страхования имущества, являющегося предметом залога, включая КАСКО, и  договоры добровольного медицинского страхования.

Отметим, в настоящее время, до принятия Госдумой законопроекта, возврат денег за дополнительное страхование осуществляется компаниями по своему усмотрению.
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.