Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Страховая «дочка» УГМК лишилась лицензии

Банк России отозвал лицензию у компании «УГМК-Страхование». К этому событию страховщик готовился больше года.

Об отзыве лицензии говорится в сегодняшнем официальном сообщении регулятора. В пресс-центре ЦБ поясняют, что это решение принято в связи с «отказом компании от осуществления деятельности».
 
Представители холдинга УГМК подчеркнули, что отзыв лицензии был запланирован еще полтора года назад:
 
«С февраля 2014 г. страховая компания не заключала новых договоров с клиентами, продолжая исполнять обязательства по ранее заключенным договорам. В настоящее время «УГМК-Страхование» не имеет действующих договоров страхования, все обязательства перед клиентами компанией исполнены».
 
Решение о прекращении страховой деятельности было принято общим собранием участников компании. В компании говорят, что оно обусловлено желанием холдинга уйти из непрофильного бизнеса и сфокусироваться на металлургии.
 
При этом непрофильный бизнес приносил собственникам прибыль: согласно аудиторской отчетности, размер чистых премий, полученных компанией по договорам страхования в 2013 г., составил 128,2 млн руб., а размер всех обязательств — 105,2 млн руб.      
 
Это событие еще больше сужает рынок «домашних» страховых компаний в Свердловской области. Как сообщал DK.RU, летом 2013 г. екатеринбургская «Экспресс Гарант», проработавшая более 20 лет, прекратила заключение новых договоров страхования, а спустя год добровольно отказалась от лицензии на ведение страховой деятельности. В апреле 2015 г. Банк России принял решение об отзыве у игрока лицензии. Также весной этого года лицензию сложил крупнейший и старейший региональный страховщик, компания «Северная казна». По заявлению регулятора, компания испытывала проблемы с платежеспособностью и финансовой устойчивостью. 
 
Автор: Николай Ежов
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.