Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ставленник Путина проигрывал члену КПРФ на выборах губернатора. А потом вдруг его обогнал

Массовые фальсификации? На выборах губернатора Приморского края кандидат от «Единой России» уступал кандидату от КПРФ 5% голосов. А после подсчета 99% голосов неожиданно вырвался вперед.

Во втором туре выборов губернатора Приморья лидирует врио главы региона, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко. По данным ЦИК, после подсчета 99,16% бюллетеней он набирает 49,55% голосов. Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко набирает 48,06% голосов. Подсчитать последний процент оставшихся голосов Центризбирком не может уже несколько часов. 

Ставленник Путина проигрывал члену КПРФ на выборах губернатора. А потом вдруг его обогнал 1

Кандидат от ЕР стал лидировать лишь при подсчете последнего процента протоколов УИК, до этого его устойчиво опережал коммунист. Так, после обработки 95% протоколов Ищенко выигрывал с отрывом 51,6% голосов против 45,8%. 

Как пишет Русская служба Би-би-си, из Приморья поступают сообщения о вмешательстве в ход подсчета голосов полиции, пожарных и МЧС. Так, к зданию избиркома Советского района Владивостока прибыл пожарный расчет. Этот ТИК затягивал с оглашением результатов голосования, потому что его сотрудники переписывают протоколы, утверждают в КПРФ. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими территориальными избирательными комиссиями. Представители КПРФ заявляют о массовых фальсификациях при подсчете голосов, а Андрей Ищенко объявил «бессрочную забастовку обманутых избирателей».

Выдвинутый властью кандидат провалился, признавали собеседники издания, близкие к Кремлю. Кураторы выборов недооценили ситуацию в Приморье, один из них описал ситуацию как «чрезвычайно постыдную».

Перед выборами президент Владимир Путин встретился с Андреем Тарасенко и публично поддержал его: 

Андрей Владимирович, мы про выборы говорить сейчас не будем или, может быть, в конце. Знаю, что у вас второй тур предстоит. Всё, думаю, будет в порядке.

«Когда-то знающий человек сказал: «Никто не собирается отдавать власть».
Такой подход не является для меня открытием. Сюрприз в том, что теперь это касается не только центральной власти», — написал политолог Михаил Виноградов.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.