Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ставки по ипотеке опустились до исторического минимума. Покупать жилье или подождать еще?

«Очередное снижение ставок может спровоцировать такой рост спроса, что цены неизбежно стабилизируются и начнут расти». Что будет с ипотечными ставками и ждать ли роста цен на недвижимость.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в мае 2017 г. составила 11,32% — это минимальное значение за все время наблюдений, сообщает пресс-служба Центробанка. На фоне снижения ставок выдача кредитов увеличилась в мае на 27,6% по количеству и на 39,2% по объему. В целом ипотечный портфель за год вырос на 10,8% до 4,609 трлн руб. на 1 июня. 
 
Во втором полугодии ВТБ24, второй крупнейший игрок на рынке ипотеки, ожидает еще одного снижения ключевой ставки ЦБ, и велика вероятность, что это приведет к новому снижению ставок.  Эксперты также отмечают рост вторичного жилья в структуре ипотечных сделок: в январе она составляла 60%, сейчас приблизилась к 70%. 
 
«Однако очередное снижение ипотечных ставок может спровоцировать такой рост спроса на недвижимость, что цены на жилье неизбежно стабилизируются и начнут расти. При еще более низких ставках хорошие ликвидные продукты от застройщиков начнут улетать без всякого дисконта и акций, как горячие пирожки», — считает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин
 
По мере снижения ипотечных ставок спрос, безусловно, будет увеличиваться, отмечает генеральный директор АН «Урал-Эстейт» Михаил Дэви. Но поводу цен точный прогноз дать трудно: 
 
«Это будет зависеть от предложения: застройщики могут увеличить объемы строительства, и цены, возможно, не вырастут. Если не успеют, то вероятен некоторый рост, но незначительный. 
 
На вторичном рынке цены зависят от многих факторов. Достаточно новых готовых домов, которые успешно конкурируют со «вторичкой». Резкого роста не ожидаю: повышение возможно, но обычно цены растут не очень быстро, а пока они медленно снижаются. Прежде чем начать расти, они какое-то время постоят». 
 
Продолжится ли снижение ключевой ставки ЦБ, пока неясно: в июне инфляция ускорилась с 4,1% до 4,4%, и регулятор назвал это шоком и неприятным сюрпризом. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.