Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ставки по депозитам снизились до докризисного уровня

Среднестатистическая максимальная ставка по вкладам вернулась до уровня сентября 2014 года и составила 9,3%. Снижение произошло в десяти крупнейших по объему вкладов банках.

В топ-10 банков, которые признаются крупнейшими по объему депозитов граждан, входят Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Бинбанк, Промсвязьбанк и Ханты-Мансийский банк «Открытие».

Толчком к массовому снижению послужило изменение процентной политики Альфа-банка - в нем ставки по вкладам упали 16 июня на 0,5-0,9% в зависимости от вида вклада, пишет РБК.

О смягчении монетарной политики Центробанка стало известно 10 июня, когда с 11 до 10,5% была снижена ключевая ставка. Однако коммерческие банки опередили ЦБ в вопросе процентной политики, отмечает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. В частности, ВТБ24 снизил ставки по депозитам в конце апреля, а МКБ — в конце мая. Это произошло на фоне ожиданий снижения ключевой ставки, которые появились вследствие высказываний монетарных властей. Также к снижению ставок банки подтолкнула избыточная ликвидность в банковском секторе, которая сосредоточилась у крупных игроков.

Мелкие и средние игроки, в свою очередь, которые испытывают недостаток ликвидности, и могут предлагать вкладчикам более высокие ставки по депозитам. Поэтому средняя максимальная ставка у десяти крупнейших по объему вкладов банков существенно отличается от того среднего максимального значения, которого достигают ставки в остальных кредитных организациях. Тем не менее со временем эти два значения будут приближаться, считает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

По прогнозам экспертов, к концу года средняя ставка у топ-10 крупнейших банков упадет еще на 1%. Об этом свидетельствует и принятое в среду решение ВТБ24 о снижении процентов по двум видам рублевых вкладов на 0,5%.

Кроме того, Герман Греф заявил, что Центробанк может к концу 2016 года снизить ключевую ставку до 9%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.