Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Стала известна стоимость эксплуатации "Ростов-Арены" после ЧМ-2018

Львиную долю расходов возьмет на себя федеральный бюджет и внебюджетные источники.

Министерство спорта оценило стоимость бюджета программы «Наследие» для объектов Чемпионата мира по футболу в 16,65 млрд рублей, следует из проекта концепции, опубликованного на портале проектов правовых актов.

Из федерального бюджета потребуется 12,352 млрд рублей, из бюджетов субъектов федерации — 887,2 млн рублей, из муниципальных источников — 54,6 млн рублей. Внебюджетные источники вложат 3,36 млрд рублей.

«Принимая во внимание высокую стоимость эксплуатации стадионов, а также ожидаемо низкий уровень доходов футбольных клубов, обеспечивающих профильную загрузку стадионов, прогнозировать коммерчески успешную эксплуатацию стадионов в ближайшие 3-5 лет не представляется возможным», - говорится в пояснительной записке к проекту закона. В связи с этим федерация будет субсидировать расходы, необходимые для функционирования арен до 2023 года.

Так, стоимость эксплуатации стадиона «Ростов - Арена» до 2023 года составит 1,787 млрд. рублей, из которых 1.093 млрд. рублей  — федеральный бюджет, 40,2 млн. рублей — бюджет Ростовской области, а 653,2 млн. рублей — внебюджетные источники. При этом в 2019 году средства на эксплуатацию стадиона будут выделены только из федерального бюджета и, в случае со стадионом в Ростове, составят 330,6 млн. рублей. При этом еще 70,8 млн. рублей уйдет на адаптацию стадиона к работе в режиме «Наследия». 

Согласно проекту постановления, уже в 2019 году стадион будет передан на баланс Ростовской области. Однако область может выбрать несколько моделей дальнейшего управления стадионом. 

- Модель «Собственник-оператор». Собственник стадиона или принадлежащая ему УК сами управляют содержанием, эксплуатацией и операционной деятельностью стадиона.

- Модель «Собственник-оператор с привлечением специализированных организацией». Для управления ареной привлекается организация, которой на аутсорсинг передаются отдельные функции, связанных с содержанием, эксплуатацией и загрузкой стадиона (речь идёт о нефутбольных мероприятиях).

Модель передачи управления сторонней внешней компании. Собственник нанимает управляющую компанию и передает ей все обязанности по содержанию, эксплуатации и управлению операционной деятельностью стадиона. Модель может быть реализована на условиях государственно-частного партнерства или концессии.

Модель передачи управления федеральному оператору, управляющему несколькими или всеми стадионами, построенными за счет средств федерального бюджета.

Согласно проекту документа, правительством Ростовской области планируется создание управляющей компании стадиона на базе существующего ГАУ «Дирекция по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в г. Ростов-на-Дону».

"Ростов-Арену" планируется использовать для проведения домашних матчей ФК "Ростов", которых на стадионе в сезоне 2018/19 годов должно пройти 16. Стадион также может быть использован для проведения иных спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий муниципального, регионального, российского и международного уровня.

При этом Минспорта предлагает освободить операторов стадионов от уплаты имущественного и земельного налогов. Это должно стимулировать рост доходов стадионов.

По прогнозу министерства, стадионы могут получить первую выручку уже в 2020 году. В 2020 году прогнозные совокупные доходы стадионов могут составить 457,6 млн рублей, в 2021 — 722 млн рублей, в 2022 — 1,07 млрд рублей, в 2023 — 1,1 млрд рублей.

Напомним, что ранее правительство Ростовской области сообщало, что стоимость эксплуатации стадиона «Ростов - Арена» составит около 200 млн. рублей в год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.