Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Спрос на некоторые модели вырос на 4%. Что происходит с рынком подержанных авто в регионе

По словам экспертов, основную массу предложений среди подержанных авто составляют десятилетние седаны. Вслед за рынком идут дилеры и развивают направление продаж на вторичном авторынке.

Аналитика портала Авто.ру проанализировал рынок подержанных автомобилей Свердловской области по результатам 2017 г. Результаты исследования показали, что средняя стоимость автомобилей на вторичном рынке выросла на 7% по сравнению с прошлым годом, и сегодня составляет 493 тыс. руб.

Спрос на некоторые модели вырос на 4%. Что происходит с рынком подержанных авто в регионе 1

Вместе с тем, за год средний возраст продаваемого авто вырос с 9 лет и 7 месяцев до 10 лет и 2 месяцев. По стране в целом машины с пробегом тоже «стареют»: средний возраст — 10 лет.

Наибольшим спросом на вторичном рынке в Свердловской области пользуются автомобили марки Lada, на них приходится 20% запросов, следующие на очереди Toyota, которыми интересуются 9% покупателей, замыкает тройку марка Hyundai, на которую приходится  6%. Эксперты Авто.ру  отмечают:

За год ситуация существенно не поменялась, однако изменился интерес к автомобилям отечественного производства: предложение увеличилось на 0,7%, а спрос — на 4%. 

Но спрос не всегда совпадает с предложением. Так, чаще всего на продажу на вторичном рынке Свердловской области выставляют машины моделей Lada, Ford Focus, Opel Astra, Daewoo Nexia и Toyota Corolla.

Самый распространённый тип кузова — седан. В объёме предложения таких машин 40,5%, а уровень спроса на них составляет 40,2%. Затем идут хэтчбеки и кроссоверы, на которые приходится 25,4% и 23,2% предложения, по спросу — 27% и 22,8% соответственно. Примечательно, что в Свердловской области наблюдается повышенный интерес к хэтчбекам, тогда как в целом по России кроссоверы популярнее хэтчбеков, — добовляют эксперты.

Добавим, что в последние несколько лет многие автодилеры Екатеринбурга сосредоточились на вторичном рынке. Ранее в интервью DK.RU глава ГК «Автобан» Анатолий Бартенев рассказывал:

Вторичный авторынок — хороший бизнес. Раньше я относился к подержанным авто скептически: это же комиссионка, секонд-хенд. Есть же новенькие блестящие машины! А оказалось, все иначе. В 2015 г. мы создали отдельное предприятие «Автобан Эксперт», которое занимается подержанными авто, поставили себе цель поднять этот формат на достойный цивилизованный уровень.

Такжже развитием отдела по продаже подержанных авто занимается УК «Оками». Ранее представители сети автоцентров рассказали :

Руководство сети продолжает начатую ранее работу с вторичным авторынком — внедрило систему детальной предпродажной подготовки автомобилей с пробегом. Кроме того, создан удобный и технологичный интернет-ресурс для легкого поиска и подбора. Теперь для клиента доступен обзор 360, что позволяет удаленно оценить интерьер автомобиля и значительно экономит время клиента.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.