Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Сохраняйте хладнокровие». Селянин — о том, как инвестировать в кризис и не прогореть

«Два кризиса, наложенные друг на друга, делают ситуацию непредсказуемой для инвестора. В этой ситуации следует руководствоваться двумя правилами…». Колонка Константина Селянина для DK.RU.

Константин Селянин, независимый аналитик:
 
— Наша экономика и финансовый рынок развиваются циклично — приходится возвращаться к тем прогнозам и рекомендациям, которые были, к примеру, 20 лет назад — в середине 90-х гг. Сейчас ситуация в России снова нестабильна — это связано и с санкциями, и с отсутствием внятной экономической политики в стране, и с некоторой деградацией финансового рынка по сравнению с тем, что было даже в начале «нулевых». Мы сделали очень серьезный шаг назад. С учетом всех этих изменений рекомендации по набору инструментов для инвесторов могут быть крайне скудными по сравнению с тем, что было шесть-семь лет назад. Тогда можно было привести целый перечень вложений, которые могут быть интересны разным группам инвесторов.
 
Когда непонятно, что будет происходить, первое правило — необходимо держать активы в ликвидной форме. 
 
Очевидно, что в ближайшие годы кризис продолжится. Думаю, в России уникальная ситуация: наши внутренние экономические проблемы накладываются на глобальные — я считаю, что происходящее в мировой экономике с 2007 г. — самый серьезный кризис, какой только был за историю человечества. Два фактора, наложенные друг на друга, делают ситуацию еще более непредсказуемой для любого экономического агента и инвестора. 
 
Нужно стремиться не столько заработать, сколько сохранить. 
 
Что в такой ситуации нужно делать? Следует руководствоваться двумя правилами. Когда непонятно, что будет происходить, первое правило — необходимо держать активы в ликвидной форме. Не стоит вкладываться в долгосрочные инструменты, например, в рублевые облигации с длительным сроком обращения, подверженные серьезному риску. Лучше выбрать краткосрочные депозиты либо облигации, которые можно превратить в деньги в любой момент. Конечно же, предпочтение надо отдавать валютным вкладам — риск девальвации рубля для России продолжает оставаться очень существенным.
 
Любую недвижимость, которую вы приобрели, хоть жилую, хоть коммерческую, реализовать быстро без серьезной потери в цене не удастся.
 
Исходя из этой рекомендации, часть инструментов, которые традиционно рассматривают инвесторы, отпадают. Это касается вложений, у которых либо долгий срок инвестирования, либо нет мгновенной ликвидности. Прежде всего, это недвижимость. На мой взгляд, это одно из самых неудачных вложений в период кризисов. Любую недвижимость, которую вы приобрели, хоть жилую, хоть коммерческую, реализовать быстро без серьезной потери в цене не удастся. 
 
Вторая рекомендация в период кризиса — нужно стремиться не столько заработать, сколько сохранить. Если ничего не удалось заработать, но вы сохранили стоимость вашего капитала, вам можно ставить твердую пятерку как инвестору. Сейчас надо быть гораздо скромнее в целях.
 
Соответственно, все инструменты, которые отличаются более высокой доходностью, но и большим риском, к сожалению, тоже должны быть исключены из сферы внимания инвесторов, пусть даже временно. Прежде всего, это касается российского рынка акций. Он настолько мал и скуден по выбору, что любое дуновение на мировом рынке приводит к снижению, порой на десятки процентов за очень короткий период. Хотя акции — это высоколиквидный инструмент, по параметру соотношения доходности и риска он не подходит.
 
Не надо гнаться за дополнительными процентами на трехлетнем депозите
 
В результате такого отбора с точки зрения ликвидности и соотношения риска и доходности набор инструментов остается крайне скудным. Это все, что связано с валютными инвестициями и инструментами с фиксированной доходностью — депозиты и облигации в валюте. Это фактически все, что можно уверенно рекомендовать. 
 
Депозиты тоже следует держать исходя из краткосрочной ликвидности. Не надо гнаться за дополнительными процентами на трехлетнем депозите — лучше ограничиться полугодовыми или годовыми вкладами. Через полгода вы сможете снять депозит и принять какое-то другое решение. Может, ситуация изменится настолько, что интереснее станет уже другой актив.
 
Конечно, называют такой актив как золото, но я бы не стал рекомендовать золото или драгоценные металлы вообще по двум причинам. Во-первых, этот инструмент достаточно затратный для обычного инвестора, не располагающего десятками миллионов долларов, поскольку на транзакционных издержках, покупке и продаже по курсу банка можно потерять достаточно много. Второй момент — сама стоимость золота и понимание его ценности сейчас находится под очень большим вопросом. 
 
Если из акций можно выйти с небольшими прибылями или убытками, то я бы советовал это сделать.
 
Когда я говорю о мировом финансовом кризисе, то я имею в виду расшатывание основ мировой экономики. Сегодня мало кто понимает истинные ценности — что, собственно, является деньгами? Деньги — это всемирный эквивалент товаров и услуг. Если раньше многие века золото выполняло эту функцию, то сейчас у меня большие сомнения, что оно способно быть мировым эквивалентом. А раз так, то вкладываться в него достаточно опасно. Ориентиры могут быть пересмотрены очень быстро. Думаю, в нашем веке мы увидим появление новых региональных валют, усиление некоторых существующих, будут меняться позиции и доллара, и евро, поэтому в ближайшие годы нас ждет довольно много приключений. 
 
Если из акций можно выйти с небольшими прибылями или убытками, то я бы советовал это сделать. Дальнейшая судьба этого инструмента труднопредсказуема, и ситуация может измениться очень быстро. Если же можно выйти только с большими потерями, то стоит задуматься — в такой ситуации больше влияет психология: зафиксировать убытки или отложить акции и забыть про них на несколько лет. 
 
Во время кризисных ситуаций люди подвержены панике — это человеческая психология. 
 
При покупке валюты нужно страховаться от валютных рисков всем капиталом, каким только возможно. Если у вас есть свободные деньги, то стоит инвестировать их в короткий период. Если вы понимаете, что у вас свободные деньги остаются с каждой зарплаты, то можно регулярно пополнять вклад или покупать наличную валюту. Я так делаю постоянно с 2011 г.
 
Во время кризисных ситуаций люди подвержены панике — это человеческая психология. Панические ожидания обостряются, и люди склонны делать вещи, о которых потом склонны жалеть. Имея дело с деньгами или другими ценностями, нужно сохранять хладнокровие даже в ситуации, когда это сложно сделать, и не поддаваться непродуманным соблазнительным предложениям.
 
Сюжет о ситуации с курсом валют читайте на портале DK.RU.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.