Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Сумеете — стройте, нет — идите на фиг». Владимир Крицкий — о будущем застройщиков

Владимир Крицкий
Владимир Крицкий. Иллюстрация: "ЛСР. Недвижимость - Урал"

«Я смотрел трансляцию встречи Владимира Путина с блогерами, ему задали вопрос об обманутых дольщиках. Суть ответа: строители пусть строят меньше, но лучше. Мол, ребята, ни на кого не рассчитывайте».

С начала года на строительном рынке Екатеринбурга возникло некоторое оживление — ряд девелоперов заявили о грядущем старте новых проектов разного масштаба и класса. Однако, констатирует управляющий «ЛСР Недвижимость Урал» Владимир Крицкий, оживление это визуальное. На деле же больше строить не стали, а проблем прибавилось. 
 
В последние пару месяцев застройщики то и дело заявляют о новых проектах. Выглядит все так, будто рынок ожил.
 
— Это не так. Оживление лишь видимое, и его можно связать с двумя факторами. Первый: часть компаний в принципе дееспособны. А чего они будут на месте стоять? Они должны заявлять о новых проектах, потому что любое замедление на рынке строительства означает дальнейшее возникновение проблем. Так что они как работали, так и продолжают. Второй фактор: есть игроки, которые собираются или приостанавливать свою деятельность, или прекращать работу вообще. Но у них есть заделы, и компании понимают: гораздо проще и экономически эффективнее создать готовую продукцию и потом ее продать, чем бросать полуфабрикат в виде незавершенного строительства. Понятно, что готовые метры более ликвидны и дороги, поэтому многие стали бодро достраивать то, что начато. Разумные люди так поступают.
 
А дальше… Я думаю, в этом году ситуация на рынке изменится — с точки зрения количества игроков. Число компаний неизбежно будет сокращаться, начнется усиление существующих игроков, укрупнение либо стабилизация их финансового положения и численности сотрудников. И все это одновременно с вымыванием с рынка тех, кто работал на грани — а полно же всякой шпаны на рынке. Все же считают, что стройка — дело легкое. В лучшем случае бизнес продолжишь, в худшем — свернешь, деньги в карман положишь и исчезнешь.  
 
Ладно, шпана, с этим понятно. Но и серьезные крупные игроки оказываются не способны продолжать работу. Взять историю с «Уралэнергостройкомплексом».
 
— Я уважаю Игоря Плаксина (глава УЭСК, — прим. ред.) как человека, но я еще десять лет назад ему говорил: «Мне не нравится, что происходит в твоей компании. Такое ощущение, будто у тебя финансы живут своей жизнью». Это означает, что внутри компании было не все в порядке. В итоге нарыв лопнул. 
 
Насколько сложнее стало работать? Ошибок сейчас рынок совсем не прощает?
 
— С этого года ситуация кардинально изменилась. Во-первых, с 1 января поменялись правила регистрации договоров долевки с точки зрения наличия документооборота и плюс появился совершенно новый документ — заключение уполномоченного органа о возможности привлечения денежных средств граждан. То есть застройщик должен раскрыть себя всего, публично показать, что у него есть, какие финансовые ресурсы и так далее, что у него чистая документация, земельный участок, по которому нет никаких вопросов, и региональный Департамент стройнадзора должен выдать такое заключение — в случае предоставления пакета документов. Только после этого ты имеешь право привлечь хотя бы копейку от граждан. Если такого заключения нет, привлекая деньги, ты нарушаешь Уголовный кодекс — не Гражданский, не Административный. Можешь сесть.  
Второе: появился государственный компенсационный фонд долевого строительства, и каждый застройщик обязан туда внести 1% от стоимости возведения своего объекта. Сначала шел разговор о дифференцированной ставке в 1-3% — в зависимости от мощности организации. Это дикость! Мало того, что нас всех заставляют платить 1% за того парня, так еще и, увеличивая объем производства, закладывать выплаты на тех, кто нормально строить не хочет. Серьезные-то игроки понимают свою степень ответственности — я никогда не полезу в мутное дело, чтобы, отработав всю жизнь, в итоге измазать в дерьме свое честное имя. И таких немало. Хорошо, что государство сделало единую ставку для всех. 
 
Пошли застройщикам навстречу?
 
— Да. Но в целом с точки зрения госполитики ничего хорошо для строительной отрасли нет. Я недавно смотрел трансляцию встречи президента Владимира Путина с блогерами. Там ему задали вопрос о том, когда уже закончится история с обманутыми дольщиками обанкротившейся группы строительных компаний СУ-155. И суть его ответа была такой: строители должны понимать, что они делают. Поэтому пусть строят меньше, но лучше. Мол, ребята, ни на кого не рассчитывайте, только на себя. Сумеете — стройте, нет — идите на фиг, для нас главное граждане. Вот так. 
 
«Сумеете — стройте, нет — идите на фиг». Владимир Крицкий — о будущем застройщиков 1
 
А граждане уверены: в случае чего их обязательно защитят, и часто несут деньги куда попало. Само государство им в голову вбило, что все равно за них эту проблему решат. А раз так заверяют, зачем думать головой, за меня дядя подумает. Свердловская область пошла еще дальше — приняты изменения в закон, по которому обманутые дольщики со всего региона могут получать жилье в Екатеринбурге. Это идеал! Я вложу копейку в Нижнем Тагиле в самую пропащую контору, но это даст мне возможность получить статус обманутого дольщика, и будь добр дать мне квартиру в Екатеринбурге. Там вложил копейку, здесь получил на рубль. Жизнь удалась!  
 
Все равно на этом фоне основные игроки сворачивать работу не намерены. Федеральная компания «ПИК» вообще заходит в новый для себя регион, будет строить свои панельные дома в Екатеринбурге. Это изменит расклад сил в городе? Все-таки игрок крупный и на слуху.
 
—  «ПИК» работает в регионах и в Подмосковье, в саму Москву компанию пускают не охотно, потому что решения их домов не дотягивают до столичного уровня. Я это объективно говорю. По сравнению с нашей европанелью, которая с точки зрения качества фактически монолит, только произведенный в заводских условиях, панель «ПИК» — значительно хуже. А что игрок на слуху — вспомним СУ-155, это название тоже раньше гремело на всю страну, и чем все закончилось. 
 
Вы заявили, что в этом году стартует стройка двух новых ЖК — «Цветной бульвар» и «Меридиан». Один — в Пионерском районе, второй — между Академическим и вашим же «Мичуринским». Оба объемные по метрам. Думаете, раскупят?
 
— Разрешение на строительство первого дома «Меридиана» мы получили, летом выйдем на площадку. Начнем с одного дома, и будем смотреть, как пойдут продажи. От этого будет зависеть дальнейший ход строительства. Признаю, конкуренция в том районе высокая, но у нас есть плюс — новый образовательный центр с бассейном, которым смогут пользоваться жители. На строительство «Цветного бульвара» должны выйти тоже в этом году, темпы будут опять зависеть от покупательской способности. Но там точно есть потребность в новом жилье. Плюс мы продолжаем строить в Компрессорном и в «Мичуринском». 
 
Писали, что вы приходили с «Мичуринским» на обсуждение в «Школу главного архитектора», где студенты предложили сделать третью очередь района на берегу озера, построить там дома классом повыше. 
 
— Предложения были разные, но цель у нас была одна: выявить тенденции по части благоустройства. Мы понимаем, что «Мичуринский» построен в благоприятной экологической зоне — что бы по этому поводу ни говорили. И хотим, чтобы две очереди были связаны единым пешеходно-велосипедным маршрутом, где будут общественные зоны, парк, сквер. Чтобы появились точки притяжения. 
 
«Сумеете — стройте, нет — идите на фиг». Владимир Крицкий — о будущем застройщиков 2
 
Школа дала самое главное: двух архитекторов, которые сами живут в «Мичуринском». Мы их пригласили в офис, поговорили и решили, что они проработают проект благоустройства. Договорились: мы дорабатываем проект, они себе набирают активистов, с мэрией мы поможем проект сопроводить, расчистить маршрут, будем помогать делать благоустройство — дадим технику, механизмы, материалы, оборудование. Но устанавливать все необходимое они будут своими руками. Чтобы потом, понимая цену вложенного труда, поддерживать это благоустройство в надлежащем виде. 
 
А то сейчас места общего пользования — пешеходные аллеи — жители сами содержать не хотят. А кто это будет делать? Если же ситуацию не ухудшить, я даю гарантию: через 6-7 лет «Мичуринский» станет лучшим районом города.   
 
А что с проектом строительства на месте «ЭКСПО-парка» на ВИЗе? Градсовет вашу концепцию застройки отклонил. Обсуждение было сбивчивое, что в итоге не устроило экспертов?
 
— Я вообще сам не понимаю, что не устроило, и что происходит. У нас там 14 га из 500. Мы отработали все моменты, сумели четко отделить общественную застройку от жилой. Главные претензии были к участку вдоль берега: часть архитекторов считают, что там должен быть офисный центр, другие же за парк. Пока проект поставлен на паузу, но тему эту мы будем продолжать. Дотормошим все равно, протопчем. ВИЗ будет.  
 
А если говорить в целом обо всех новых стройках, у нас всегда так: тех, кто делает что-то новое, не любят, считают, что они непременно жулики, хотят нажиться. Потом, когда проект начат, плюют в строителей, потому что те тащат грязь. Но в итоге-то грязь уходит, и остается цивилизация. И нам не стыдно за свою работу. Пусть плюются! Главное — оставлять за собой достойный след. Остальное — пустое.
 
Фото: "ЛСР. Недвижимость - Урал"
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.