Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Сложно договориться даже о мелочах». Когда финансовые ссоры губят брак и как их избежать?

«Сложно договориться даже о мелочах». Когда финансовые ссоры губят брак и как их избежать?
Иллюстрация: Pexels.com

«Они имеют дело с покупками каждый день, но строят планы и оценивают свои действия абсолютно в разных плоскостях». Какие разногласия между супругами ведут к спорам о деньгах.

Семьи, в которых один из супругов предпочитает экономить, а другой — тратить, а также пары, в которых один живет в долгах, а второй отрицает их в принципе, больше всего подвержены финансовым разногласиям, выяснила преподаватель факультета социальных наук НИУ ВШЭ Полина Жидкова. Споры из-за покупок, сбережений, кредитов и финансовых ценностей — одни из самых губительных для брака. 

Им сложно договориться даже о мелочах, так как они имеют дело с покупками каждый день, но строят планы и оценивают свои действия абсолютно в разных плоскостях, — отмечает автор.

Повышенный риск ссор также у супругов, которые смотрят в одном направлении, но по-разному видят цену предметов, высокой или приемлемой. Это характерно для союзов, созданных недавно. Часто конфликты происходят из-за конфликта необходимости и конфликта целей. Например, один супруг настаивает на покупке того, в чем второй не видит надобности. Второй случай — если в семье есть договоренность откладывать деньги, но одному из супругов захотелось купить себе что-то масштабное и не сберегать деньги в этом месяце.

Опасность финансовых конфликтов выше в незарегистрированных и повторных союзах. Напротив, к жизни без споров из-за денег наиболее склонны люди, состоящие в первом официальном браке и не имеющие детей до 18 лет. На частые финансовые разногласия обречены небережливые мужчины и женщины, которые не умеют планировать бюджет.

Интересно, что личностные установки оказались важнее, чем денежные трудности, разница в доходе и рабочем дне. Кроме того, вероятность конфликтов ниже, если мужчина принимает финансовые решения сам. В семьях, ориентированных на равенство, вероятность споров выше, так как ответственность размывается, а специфика труда у супругов не разделена. 

Если за супругами четко закреплены обязанности и существует полное понимание движения финансовых потоков (кто сколько приносит, кто на что тратит и как за это отчитываться), поводов для возникновения разногласий оказывается меньше, чем в случаях построения отношений, основанных на постоянных обсуждениях и попытках формировать равенство, — отмечает автор.

Споры из-за денег могут возникнуть в семье с любым уровнем дохода, но нередко супругам не хватает заработка на базовые потребности, и им приходится выбирать, от каких расходов отказаться, говорила руководитель проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова. К конфликтам ведет неумение находить компромиссы.

Нехватка денег — самая частая причина семейных ссор (37%), говорилось в опросе «Левада-центра» за 2016 г. 16% опрошенных ссорятся из-за того, кому решать, на что тратить деньги. 

Как можно избежать финансовых споров?

Перед свадьбой важно договориться о финансовых приоритетах, отмечал Джейн Бьянчи, консультант американской компании по финансовому планированию Learnvest. Следует определиться, кто будет зарабатывать деньги, один супруг или оба, как их тратить и сколько откладывать, у кого будут общие средства, возможно ли жить в кредит и покупать ли собственное жилье.
 
Возможны три типа семейного бюджета: общий, совместный и раздельный. В России 34% пар ведут общий бюджет, то есть складывают все заработанное и при необходимости берут нужную сумму. Согласно данным журнала «Экономическая социология», раздельный бюджет ведут всего 4,3% пар. Нередко он свидетельствует о проблемах у супругов, отмечали опрошенные РБК эксперты. Впрочем, есть и противоположное мнение: они могут говорить о большем доверии и уважении в паре, считает советник по домашним партнерствам и глава консалтинговой компании KJH Financial Services Кимберли Ховард. 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.