Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Слишком много негатива: власти решили сохранить льготную ставку НДС

Ставка в 10% для ряда товаров останется по крайней мере временно — ее повышение грозит банкротством хлебопекарным предприятиям и отразится на покупателях, а адресную поддержку пока не придумали.

После полутора лет обсуждения, стоит ли отменять льготную десятипроцентную ставку НДС для ряда категорий товаров, правительство решило пока отказаться от этой идеи, сообщает «Дождь» со ссылкой на Ведомости». Два федеральных чиновника рассказали газете, что в апреле премьер Дмитрий Медведев поручил изучить последствия отказа от льготной ставки для каждой товарной категории — льготную ставку предлагали заменить адресной помощью для бедных. 

Однако негативных новостей будет «слишком много» и без этого, сказал один из источников. С отменой льготной ставки НДС решено повременить из-за предстоящих пенсионной и налоговой реформ. К тому же программы перехода на адресную помощь, которой предполагалось заменить льготы по НДС, пока нет. Ее разработкой сейчас занимается Федеральная налоговая служба. Список адресатов планируется определить на основе единой системы учета домохозяйств. 

Ставка НДС в 10% действует в отношении продуктов питания, кроме деликатесов, диабетического питания, детских товаров, книг и лекарств. Неполученные доходы бюджета из-за льготной ставки составили порядка 550 млрд руб. в 2017 г., а в 2018-2019 гг., как ожидается, сумма вырастет до 600 млрд и почти 650 млрд руб. соответственно. 

Отмена льготной ставки НДС ударит по бедным и повысит налоговую нагрузку на компании, предупредил замглавы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. Кроме того, он может привести к росту цен на продукцию предприятий или даже их банкротству, добавил директор Российской гильдии пекарей и кондитеров Михаил Крихели.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.