Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Ситуация замалчивается, это трагедия». Что происходит в Крыму после выброса химикатов

«В воздухе кислотный привкус». На севере Крыма люди жалуются на сыпь и першение в горле, а деревья сбросили листья. Власть начала действовать через 10 дней после аварии: из города вывезли детей.

23 августа из-за сбоя на производстве завода «Крымский титан», рядом с городом Армянск на севере полуострова, произошел мощный выброс диоксида серы из кислотонакопителя. Отходы производства многие годы сбрасывали в водоем, который пересох из-за жары. На следующий день жители территории почувствовали резкий запах на улице и першение в горле, улицы начали покрываться маслянистыми пятнами, а деревья — сбрасывать листья. 

 

Однако первые заявления от власти прозвучали только 4 сентября, спустя 10 дней после аварии. Предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида в тот день впервые превысила норму, сообщается на сайте правительства Крыма. Завод «Титан» остановили на две недели, а всех детей из школ и детсадов Армянска на это время отправили в крымские санатории — всего 3854 человека, включая 2874 ребенка и 980 взрослых, учителей и родителей. 

Чётко и ясно заявляю: жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения ЧС нет, — утверждает глава Республики Крым Сергей Аксенов

Впрочем, далеко не все местные жители согласны с этим. 

У меня есть ощущение, что истинные масштабы ситуации замалчиваются. Второй момент: я не понимаю, почему здесь нет представителей федерального центра. Аксенов говорит, что контактирует с федеральным центром, но я думаю, что в федеральном центре до конца не понимают масштаб трагедии. Женщины просто плачут, мы не понимаем, что происходит. Мы видим, что происходит трагедия. Слава Богу, детей наших вывезли, а что делать нам? — сказал BFM журналист и общественный деятель Александр Горный.

Согласно правительству Крыма, 7 сентября ситуация улучшилась, но она может повториться в случае жары. В прошлом годы подобных выбросов не было — кислотный накопитель получал воду из Северо-Крымского канала, но несколько лет назад Украина заблокировала подачу воды после того как Россия присоединила Крым.

Местная пресса не спешит бить тревогу, пишет в своем обзоре издание «Крым.Реалии». «Никто массово город не покидает. Вообще слово «паника» – не для нашего случая. Люди, с которыми довелось общаться, были спокойны, дружелюбны и не теряли чувства юмора», — говорится в репортаже газеты «Крымские известия». 

Из-за ядовитых испарений страдают и жители Херсонской области Украины, пишет BBC News. Детей там также увозят подальше от полуострова. С жалобами на плохое самочувствие обратились 60 украинских пограничников, пять из них госпитализированы. 

В воздухе витает кислотный привкус. Близ Армянска дорога покрыта опавшими листьями — будто из лета попали сразу в ноябрь, — рассказала агентству женщина, следующая из Севастополя в Херсон.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.