Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Школьники и их досуг: как вписать детскую инфраструктуру в жилой квартал?

Несмотря на экономически сложные времена, жилые комплексы в Екатеринбурге продолжают возводиться. На что обращают внимание покупатели: на стоимость объекта или на наличие необходимой инфраструктуры?

Спецпроект «Город года» на DK.RU

В преддверии церемонии вручения премии «Человек года» журналы «Деловой квартал» и «Бизнес и жизнь», а также телеканал Malina.am и группа компаний PREMIER продолжают цикл программ «Город года».

Миссия ГК PREMIER – создать органичное жилое пространство, в котором были бы объединены спортивные площадки, торговые точки, образовательные учреждения и развивающие секции для детей. Таким пространством должен стать жилой квартал «Екатерининский парк». В течение 10 лет он должен появиться в периметре улиц Азина — Свердлова — Шевченко — Мамина-Сибиряка.

Детству в «Екатерининском парке» будет отведено отдельное место – пешеходный бульвар протяженностью примерно 1 км, вдоль которого расположатся школы, детские сады, развивающие классы и т.д. Рабочее название бульвара – «Улица Сезам». Именно на ней будет жить радость и звонкий смех малышей.

Школьники и их досуг: как вписать детскую инфраструктуру в жилой квартал? 1

Фото: макет жилого квартала «Екатерининский парк»

На очередном «круглом столе», организованном застройщиком, присутствовали руководители и представители различных детских организаций, которые показали свои проекты и высказались по поводу того, чем должна быть наполнена «Улица Сезам».

Не секрет, что вопрос логистики  остро стоит перед родителями школьников и ребят дошкольного возраста. По данным последних опросов, проведенных порталом е1.ru, одно из главных требований к современной жилой застройке –  это доступность и наличие детской инфраструктуры. Дело в том, что многим взрослым приходится отвозить детей в удаленные районы города, чтобы ребенок мог позаниматься спортом или сходить на полезные мастер-классы.

Директор по маркетингу ГК PREMIER Светлана Стихина и директор ООО «СК-Премьер» (входит в ГК PREMIER) Олег Кучерук отметили: жителям «Екатерининского парка» не придется перевозить своих детей из района в район. Все необходимые детские заведения будут собраны в одном месте: четыре школы, которые будут расширены за счет застройщика, и несколько детских садов (их реставрацию также возьмет на себя «Екатерининский парк»).

Школьники и их досуг: как вписать детскую инфраструктуру в жилой квартал? 2

Фото: директор по маркетингу ГК PREMIER Светлана Стихина

Участники «круглого стола» были единогласны: необходимо, чтобы на «Улице Сезам» нашлось занятие для ребят всех возрастов. Старшим детям, к примеру, мог бы быть интересен кружок робототехники, отметил Константин Шевченко, директор Дворца молодежи.

«Сегодня это направление развивается очень активно. Детям интересно строить, моделировать, создавать роботов своими руками. Спрос на подобные занятие есть. В секцию, расположенную на Эльмаше, к примеру, постоянно выстраиваются очереди. Было бы прекрасно, если бы у родителей отпала необходимость ездить каждый день из центра в удаленный район, чтобы с ребенком провели занятие», - отметил он.

Тему необходимости интеллектуального развития подрастающего поколения продолжила Анна Афонина, руководитель проекта IQ DO, школы-продленки, где детям рассказывают и показывают на практике, как превратить выполнение домашнего задания из скучного рутинного занятия в увлекательный процесс.

«В наших стенах дети занимаются не только выполнением домашнего задания под присмотром педагогов, но и могут посещать различные мастер-классы и другие виды активностей», - рассказала Анна Афонина.

Школьники и их досуг: как вписать детскую инфраструктуру в жилой квартал? 3

Фото: Анна Афонина,  руководитель проекта IQ DO

По ее словам, продленка может быть полезна как детям, так и занятым родителям, у которых не всегда находится время на проверку домашнего задания. Если же в «Екатерининском парке» действительно удастся создать единое пространство для детей, школьники смогут самостоятельно приходить с уроков на продленку.

Еще один участник «круглого стола», директор Детского научного центра Ксения Попова, отметила необходимость научной секции в «Екатерининском парке». Так дети смогут вживую соприкоснуться с наукой, заинтересоваться ей.

«Лаборатории, микроскопы, реактивы – все это есть в нашем Центре. Тут каждый может попробовать себя в роли великого ученого и блеснуть потом знаниями на уроках», - отметила Ксения Попова.

Школьники и их досуг: как вписать детскую инфраструктуру в жилой квартал? 4

Фото: директор Детского научного центра Ксения Попова

Детей необходимо развивать не только интеллектуально, но и физически, считает Вадим Еланцев, президент Федерации дзюдо Урал и Западная Сибирь. Если приучать детей к спорту с раннего детства, ситуации, о которой говорили на прошлом «круглом столе», можно будет избежать. Напомним, пловец и бывший тренер украинской сборной по плаванью Андрей Сердинов тогда заявил, что  40%  подростков призывного возраста в Екатеринбурге не умеют плавать. Возникает вопрос, сколько же из них в принципе не могут постоять за себя?

Чтобы в здоровом теле жил здоровый дух, г-н Еланцев предложил открыть в жилом квартале «Екатерининский» спортивную школу «Самбо 70». Уникальность проекта заключается в том, что это не просто тренировочная площадка, это, прежде всего, школа. Тренировочный процесс в ней тесно перекликается с образовательным, а с ребенком работает одновременно и тренер, и учитель.

Школьники и их досуг: как вписать детскую инфраструктуру в жилой квартал? 5

Фото: Вадим Еланцев, президент Федерации дзюдо Урал и Западная Сибирь

Необходимость развивать детей всесторонне отметила и Наталья Паначева, представитель детского фитнеса и боксерского клуба «Тайфун» в «Антаресе». Правда, заметила она, на репутации «Екатерининского парка» может негативно сказаться большое разнообразие различных детских кружков и секций.

«Родители должны понимать, в какую секцию хотят отдать своего ребенка. Большое разнообразие может породить агрессию», - считает она.

Школьники и их досуг: как вписать детскую инфраструктуру в жилой квартал? 6

Фото: Наталья Паначева, представитель детского фитнеса и боксерского клуба «Тайфун»

Кроме того, Наталья Паначева отметила, что проектировкой «Улицы Сезам» должны заниматься сами дети. Именно они должны решать, что им нужно на детском бульваре: какие школы, секции и спортивные сооружения.

«Родители часто делают выбор за ребенка, не давая ему принять самостоятельное решение, а ведь оно могло бы в корне отличаться от родительского», - заметила она.

В завершение «круглого стола» Светлана Стихина отметила совершенно особенный, душевный подход к проектировке «Улицы Сезам» со стороны гостей мероприятия.

«Сразу видно, что у каждого сидящего за этим столом подход к делу не коммерческий», - сказала она.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.