Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сергей Лекомцев: «Не менее 10% строительных компаний уйдут с рынка»

Лекомцев Сергей, директор «НКС-Девелопмент»
Лекомцев Сергей, директор «НКС-Девелопмент». Иллюстрация: Ассоциация строителей Урала

К каким последствиям уже привели и еще приведут принятые изменения в Градостроительный кодекс РФ, рассказал президент СРО «Ассоциация строителей Урала».

СПРАВКА

 

Лекомцев Сергей Платонович – директор ООО «НКС-Девелопмент». Член совета «Национального объединения строителей». Координатор «Национального объединения строителей» по УрФО. Президент СРО Ассоциация строителей Урала. Почетный строитель России, лауреат премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина.

 

В течение года – с июля 2016 г. по июль 2017 г. – система саморегулирования в сфере строительства проходила перезагрузку. В результате ужесточения контрольно-надзорных функций со стороны государства одна СРО Свердловской области прекратила существование, продолжение деятельности еще двух – под вопросом. В настоящее время в регионе действует семь саморегулируемых организаций, объединяющих более 3 тыс. компаний.

Почему государство взялось за наведение порядка в саморегулировании строительной отрасли?

– Изменения были необходимы по ряду причин. Во-первых, недобросовестные организации и люди, не владевшие профессией, шли по пути наименьшего сопротивления: они не вступали в СРО, а покупали допуски на выполнение отдельных видов строительных работ (они продавались некоторыми СРО), участвовали в конкурсах, тендерах и выигрывали их. После чего либо выполняли работы не квалифицированно, либо перепродавали контракты другим организациям. Сейчас допусков нет, и, если строительная организация хочет работать, она должна стать членом СРО, деятельность которой соответствует новым требованиям в законодательстве. 

Другая причина появления Закона № 372-ФЗ – то, что компенсационные фонды СРО не работали. Лишь сотые доли процента денежных средств из них ушли на возмещение ущерба, нанесенного потребителям недобросовестными или не справившимися с ситуацией строительными компаниями. Кроме того, не представлялось возможным оценить реальные объемы компенсационных фондов. Сейчас государство ввело серьезный контроль за средствами компенсационных фондов СРО: до 1 сентября 2017 г. эти деньги должны быть размещены на спецсчетах уполномоченных банков. Я допускаю возможность, что по этой причине до 30% СРО в России прекратят существование как саморегулируемые организации, по разным причинам «потерявшие» компенсационные фонды или их часть.

Кроме того, был создан «Национальный реестр специалистов в области строительства», куда могут войти профессионалы строительного профиля с высшим образованием и стажем работы не менее 10 лет. На сегодняшний день в него включено ок. 75 тыс. человек в России, из них порядка 3,5 тыс. специалистов работают в Свердловской области. Теперь в составе каждой строительной организация должно быть не менее двух таких сотрудников – организаторов строительства. На них возложена персональная ответственность за качество выполняемых работ, и они подписывают всю проектную и исполнительную документацию по строительству. Если организатор строительства допускает два административных нарушения в ходе реализации проекта, его имя будет исключено из реестра.

Какова ваша оценка произошедших изменений?

– Положительная. Не будет преувеличением сказать, что саморегулирование в строительстве в полной мере появляется только сейчас. Разумеется, степень ответственности СРО за своих членов сейчас увеличилась – каждая организация отвечает за свою работу компенсационным фондом партнерства. Поэтому СРО будут уделять повышенное внимание изучению деятельности компаний, этапам выполнения работ по тем или иным проектам. Да и сами строительные организации будут внимательно следить за деятельностью партнеров из своей СРО: компенсационный-то фонд общий!

Ожидаете ли вы сокращения числа строительных компаний в связи с изменениями?

– Да, не меньше, чем на 10%. С рынка уйдут игроки, не вписывающиеся в новые условия, не имеющие в штате специалистов из национального реестра. Кроме того, трудности ждут членов проблемных СРО. До недавнего времени в Свердловской области было восемь саморегулируемых организаций в сфере строительства. Одна уже прекратила существование, и 190 входивших в нее компаний были вынуждены вступать в другие СРО и вновь платить взносы. До конца августа решится судьба еще одной СРО, к которой у государства есть серьезные претензии. 

СПРАВКА

 

Саморегулируемая организация Ассоциация строителей Урала (прежнее название НП СРО «Гильдия строителей Урала») создана в 2008 году. В декабре 2009 года Ассоциация внесена Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в Государственный реестр саморегулируемых организаций и получила статус СРО. Регистрационный номер СРО-С-103-07122009. Является членом «Национального объединения строителей» (НОСТРОЙ). Ассоциация строителей Урала объединяет около 200 строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области. Более 80% объектов капитального строительства в городе строятся организациями, входящими в состав Ассоциации. СРО Ассоциация строителей Урала — это влиятельная общественная организация Урала, которая является гарантом безопасности производства строительных работ, соблюдения строительных норм и правил, а также ответственности подрядчика, и эффективным проводником между строительным сообществом и властью.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.