Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Серая экономика уходит в безнал. Теневики распробовали карточные переводы Сбербанка

«Издержки и риски при использовании онлайн-каналов за последние годы стали гораздо ниже, чем при использовании наличных». Неформальные предприниматели распробовали переводы с карты на карту.

Объем операций, когда на одну банковскую карту часто перечисляли деньги разные люди, составил порядка 1 трлн руб. или 8% от объема карточных онлайн-платежей Сбербанка в 2017 г., пишет Bloomberg со ссылкой на старшего управляющего директора банка Михаила Матовникова. Это может означать, что владельцы таких карт использовали сервис в коммерческих целях: например, для оплаты услуг репетитора, няни, сдачи квартир в аренду. 
 
Всего в 2017 г. россияне перевели с карты на карту 19 трлн руб. — за год эта сумма выросла на 77% и превысила объем платежей в торговых точках, сообщал Центробанк. Порядка двух третей из всех карточных переводов пришлись на сервис Сбербанка. 
 
Серая экономика диджитализируется вместе с белой потому, что транзакционные издержки и операционные риски при использовании онлайн-каналов за последние годы стали гораздо ниже, чем при использовании наличных. При этом небольшие платежи, связанные с малым бизнесом, не попадают на радар налоговых органов — сказал агентству Егор Григоренко, руководитель финансовой практики по СНГ в консалтинговой компании Bain & Co.
 
Точную долю средств серой экономики, скрытых в карточных переводах физлиц, подсчитать сложно. Такие переводы не облагаются налогом, но если они совершаются с целью оплаты товара или услуги, то должны быть задекларированы в качестве дохода, пояснили в ФНС. Возможно, что регуляторы сначала попытаются добиться прозрачности денежных потоков каждого гражданина, а затем уже будут рассматривать ужесточение контроль над такими переводами. Этого можно ждать через несколько лет, ожидает г-н Григоренко. 
 
Определить характер отношений между физлицами, один из которых переводит другому средства — это вопрос ФНС, Сбербанк в данном случае только предоставляет сервис, сказал 27 марта на пресс-конференции в Екатеринбурге управляющий Свердловским отделением банка Михаил Кисель. Однако если в поле зрения системы внутреннего контроля кредитной организации попадают лица, у которых много бесконтрольных и непонятных переводов, то банк оставляет за собой право блокировать их счета до выяснения обстоятельств, отметила заместитель г-на Киселя Надежда Фахретдинова.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.