Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Сдача в аренду или обратная ипотека? Как пенсионерам заработать на своем жилье

«Если будет чисто и аккуратно, цену снижу». Бедность российских пенсионеров вынуждает их искать дополнительные источники дохода. На что готовы пойти россияне, чтобы заработать на собственной квартире?

Около 70% одиноких людей пенсионного возраста имеют в личной собственности более одной комнаты или примерно 28–31 кв. м жилой площади, говорится в материале Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ. Но одинокие пенсионеры — самая уязвимая группа, если не работают и получают недостаточно денег. Семейные пенсионеры владеют лишь 12–18 кв. м на человека, и им использовать свою недвижимость для заработка затруднительно.

Сдача в аренду одной или нескольких комнат в свой квартире — один из самых популярных видов заработка на жилье среди пенсионеров. В марте 2018 г. на популярных ресурсах по аренде жилья в Москве насчитывалось примерно 3 тыс. объявлений о сдаче комнат в квартирах пожилых людей. Аренда такого жилья обходится в 15–30 тыс. руб. в месяц. При этом собственники готовы снизить цену, если арендаторы бережно относятся к их имуществу. 

«На заметку родителям будущих студентов МГУ и Академии внешней торговли. Если будет чисто и аккуратно — цену снижу», — говорится в объявлении об аренде комнаты. В другой комнате зачастую может проживать владелец жилья — все время или только в зимний период. «В квартире проживает хозяйка с котом. В квартире главный кот! У кого аллергия, не беспокоить!» Иногда пенсионеры сдают квартиры целиком — но только на летний период, когда уезжают на дачу. 

Другой способ заработка — продать собственное жилье и купить другое, подешевле. Но он может подойти только одиноким пенсионерам с благоустроенной квартирой. Обратная ипотека, которая позволяет пожилым жить в собственной квартире и одновременно получать за нее выплаты — при условии погашения кредита за счет продажи жилья в будущем — пока не пользуется популярностью в России. Взять такой кредит готовы примерно 4% одиноких пенсионеров и только 1% пожилых людей с детьми.

Вопрос дополнительного заработка для пенсионеров стал актуальнее после объявленного повышения пенсионного возраста. «В условиях, когда человеку после 60 будет сложно найти достойную работу, а на пенсию ему еще рано, «оптимизация жилых условий» может позволить пройти такой этап менее болезненно», — писал Михаил Хорьков, заместитель председателя комитета по аналитике Российской гильдии риэлторов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.