Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Сбербанк закроет половину своих отделений за пять лет

«Рано говорить, что потребительские привычки людей, особенно старше 40 лет, поменяются». Герман Греф заявил о масштабном закрытии отделений банка, которые не будут пользоваться спросом.

Сбербанк в течение пяти ближайших лет сохранит 50-70% своих отделений, сказал президент банка Герман Греф в эфире телеканала «Россия 24». 
 
«Мы сейчас приостановили закрытие сельской сети, и в городах мы будем закрывать только те отделения, которые не будут пользоваться спросом. Мы не будем делать что-то, что будет искусственно выталкивать людей из отделений», — цитирует Грефа «Интерфакс». 
 
По его мнению, физическая сеть отделений банка еще какое-то время будет существовать.
 
«Темпы ее сокращения будут, наверное, нарастать. Но еще в ближайшие 5-7 лет, наверное, рано говорить, что потребительские привычки людей, особенно людей старше 40 лет, поменяются. Я думаю, что от 50% до 70% сети нам придется сохранять и через пять лет, может быть, и дольше», — говорит глава госбанка.
 
Он также сообщил, что банк не предполагает сокращать сеть банкоматов, как и сотрудников.
 
«Мы не сокращаем людей, мы переводим их из одного места в другое. Если мы говорим о сокращениях, таких как 5-8%, то у нас в год естественная ротация порядка 12-15%. Поэтому мы притормаживаем набор новых людей. Таким образом происходит сжатие общего количества персонала», — заявил Греф (цитата по Banki.ru).
 
Bloomberg 14 декабря сообщил о планах Сбербанка сократить 8% персонала в следующем году и наборе специалистов по «большим данным». Информацию об урезании штата в банке не подтвердили.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.