Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Рост инфляции, снижение деловой активности из-за НДС: что ЦБ ждет от 2019 года

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Ситуация на финансовом рынке стабилизировалась, но проинфляционные риски остаются высокими, а дальнейшие внешние условия — неопределенными.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Регулятор объясняет это стабилизацией на внутреннем финансовом рынке, повышенными инфляционными рисками, особенно в краткосрочной перспективе, и неопределенностью в дальнейших событиях внешних условий. Сейчас ЦБ даже не говорит о возможном снижении ключевой ставки, при этом она может быть повышена, учитывая динамику инфляции, внешние риски и реакцию на них финансовых рынков. 

Годовой темп роста цен составил 3,4% в сентябре — в первый месяц осени продовольственные товары подорожали сразу на 2,5%. К концу года годовая инфляция составит 3,8–4,2%, затем она временно ускорится под действием разовых факторов, достигнув пика в первом полугодии 2019 г., и составит 5,0–5,5% на конец следующего года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 г.

Кроме того, бизнес сохраняет ценовые ожидания на повышенном уровне в связи с ослаблением рубля и предстоящим с 1 января повышением НДС. Сейчас российская экономика растет темпами, близкими к потенциальным. По оценке регулятора, в 2018 г. ВВП увеличится на 1,5–2%, а в 2019 г. темпы роста снизятся до 1,2–1,7%. 

В 2019 году планируемое повышение НДС может оказать небольшое сдерживающее влияние на деловую активность (преимущественно в начале года), — говорится в релизе Центробанка. 

Наибольшая неопределенность сохраняется в отношении первого квартала 2019 г., в том числе из-за роста НДС и санкций, ожидает Дмитрий Харлампиев, директор по аналитике КИБ банка «Открытие». К этому времени должна появиться ясность в части типа и характера новых санкций к РФ со стороны США, которые, согласно обсуждаемому законопроекту, выглядят наиболее жестко, отмечает он. Аналитик допускает смягчение денежно-кредитной политики во второй половине следующего года. 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.