Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Российским туристам могут разрешить платить рублями на курортах Турции

В турецком министерстве экономики заявили, что туристы из России должны иметь возможность расплачиваться в Турции рублями, а турки в РФ – турецкими лирами.

С таким предложением выступил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

«Недавний инцидент между Турцией и Россией наносит ущерб обеим странам. Одна из наших целей, чтобы россияне в Анталье и всей Турции могли расплачиваться рублями, а турки в России — лирами», — заявил министр на российско-турецком медиафоруме, прошедшем в Анталье.

По мнению Нихата Зейбекчи, использование рубля и лиры в торговле между РФ и Турцией поспособствует более быстрому восстановлению численности российских туристов на курортах Турции.

По данным на июль этого года, турпоток из России в Турцию сократился на 70−80%, из-за чего турецкая экономика потеряла $840 млн, заявил Зайбекчи. Он убежден, что необходимо принять срочные меры и «вернуть» российских туристов с Турцию.

Напомним, 30 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, который участвовал в боевых операциях в небе над Сирией – уничтожал наземные объекты объектов ИГ («Исламского государства» - террористической организации, запрещенной в РФ). Не получив от Турции официальных извинений и компенсации за сбитый самолет и гибель его пилота, российские власти запретили авиакомпаниям продавать билеты на чартерные рейсы в Турцию.

Президент Турции Реджеп Эрдоган отправил Владимиру Путину письмо с извинениями лишь в конце июня этого года. Правительство России отменило запрет на чартерные авиарейсы между двумя странами в минувшее воскресенье, 28 августа. Этому предшествовала встреча Путина и Эрдогана, состоявшаяся 9 августа в Санкт-Петербурге. Во время нее лидеры обсудили перспективы восстановления российско-турецких отношений.

«За предыдущие годы уровень отношений достиг беспрецедентного качества, но после трагедии, случившейся в ноябре прошлого года и гибели наших военных, они деградировали. Ваш сегодняшний визит, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, важен. У нас будет возможность поговорить по всему комплексу наших отношений, о торгово-экономических связях, а также о борьбе с терроризмом»,— сказал Путин в начале беседы.

Эрдоган, в свою очередь, отметил, что турецко-российские отношения начали входить в положительное русло. Он выразил надежду, что за счет совместных усилий удастся восстановить «ось дружбы» между Москвой и Анкарой.

Говоря о восстановлении чартерного авиасообщения с Турцией, глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что отечественным авиакомпаниям понадобится всего лишь несколько часов, чтобы возобновить чартерную программу полетов на турецкие курорты. Начать чартерные рейсы уже готовы 15 российских авиакомпаний.

Первые чартеры могут полететь в Турцию уже 3 сентября. По прогнозам турецких властей, за весь первый месяц осени в стране может побывать около 700 тыс. российских туристов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.