Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Россияне начали тратить сбереженные в валюте деньги

Аналитики зафиксировали, что жители РФ стали активнее переводить имевшуюся на руках валюту в рубли и тратить их.

Статистика говорит о том, что в июле заработная плата россиян продолжала падать, но их реальные располагаемые доходы выросли впервые с начала года. Это было связано с ростом курсов иностранных валют и переводом имевшихся накоплений населения из них в рубли, сообщает РБК.

За первые 7 месяцев 2015 года реальная зарплата жителей РФ в целом уменьшилась на 8,8%, при этом в июле она сократилась сразу на 9,2%. А реальные располагаемые доходы населения за месяц подскочили на 1,4%.

Читайте также: Рубли, доллары или ценные бумаги: что делать со своими сбережениями? 

Реальные располагаемые доходы – это деньги, которые остаются у человека за вычетом налогов и других обязательных платежей с поправкой на инфляцию.

Однако, по мнению директора Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Лилии Овчаровой, уже к сентябрю тенденция себя исчерпает и реальные доходы населения начнут снова сокращаться, как и зарплаты.

Отметим, на активную трату россиянами сбережений указывает и статистика по розничной торговле. В июле ее оборот вырос на 0,1%, хотя все первое полугодие этот показатель падал, и за первые 7 месяцев года сократился на 8,1%.

Данные о «проедании» накоплений подтверждает и июльский опрос ВЦИОМ, и «Индекс Ивановых» от Sberbank CIB, который оценивает потребительскую уверенность представителей среднего класса. Согласно данным индекса, доля россиян, не имеющих сбережений, выросла во втором квартале до 39% граждан РФ по сравнению с 36% в первом квартале.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.