Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Россиян ограничат в электричестве: правительство готовит норму потребления

«Проблема политическая и должна решаться вне рынка через сборы и налоги». В кабмине вернулись к идее ввести соцнорму потребления электричества для граждан: при ее превышении платить придется больше.

Правительство снова начало обсуждать соцнорму энергопотребления для граждан, при превышении которой тарифы резко вырастут, пишет «Коммерсантъ». Вице-премьер Дмитрий Козак одобрил идею Минэнерго и Минэкономики 19 сентября, к 15 января 2019 г. министерствам и ФАС поручено внести проекты нормативных документов.

В пределах соцнормы, 300 кВт/ч в месяц, энергопотребление будет оплачиваться по базовому тарифу. Потребление свыше 300 кВт/ч — по повышенному, свыше 500 кВт/ч — по «экономически обоснованному», но объем будет зафиксирован не на человека, а на «точку подключения».

Подход меняет определение нормы с человека на домохозяйство, что в целом логично, так как сразу в эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми»,— сказала газете Наталья Порохова из АКРА. Большинство домохозяйств должно уложиться в норму, полагает она. 

В среднем на одного человека в России приходится 89 кВт/ч в месяц, хотя в некоторых регионах потребление заметно выше. По словам замглавы ФАС Виталия Королева, соцнорма «стимулирует проводить меры по энергосбережению и сокращать перекрестное субсидирование». Впрочем, это не решает проблему искажения ценовых сигналов энергорынка, отмечает глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов.

Проблема политическая и должна решаться вне рынка через сборы и налоги. Во всех странах есть социальные потребители, но в развитых рыночных юрисдикциях «перекрестка» не зашивается в тарифы напрямую, а собирается отдельным платежом в составе сетевого тарифа, прозрачно выделенным на региональном и муниципальном уровне, — сказал он.

Соцнорму на свет пытались ввести еще в 2013 г., но в январе 2014 г. реформу отложили на два года, а в 2016 г. о ней уже не вспоминали.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.