Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Россия собралась производить итальянские продукты и продавать их в Китай

Вскоре в России могут начать производить итальянские сыры, рыбу, масло, сахар и другие продукты. Производить эти продукты будут помогать сами итальянцы, помогая импортозамещению.

Уже в 2016 году в России могут стартовать сельскохозяйственные проекты, которые Минсельхоз РФ предложил итальянским коллегам. По программе предсумотрено строительство сельхозкомплексов, линий по производству продовольствия (включая сыры), a также проекты в области логистики и сбыта, которые планируется осуществлять с помощью инвестиций и технологий итальянских производителей. «Известия» пишут, что российский Минсельхоз предложил итальянскому сельхозведомству 29 инвестиционных проектов для реализации в девяти регионах нашей страны (Башкирия, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Костромская, Московская, Оренбургская и Тамбовская области).

Как на Российско-итальянском бизнес-форуме в Катании заявил посол РФ в Италии Сергей Разов. Он пояснил, что предложения были переданы главе минсельхоза Италии Маурицио Мартине в феврале этого года. Итальянская сторона с интересом отнеслась к проектам и начала готовить свои предложения, которые уже почти готовы и вскоре будут представлены. Суть проекта в том, что в условиях действия санкций и продовольственного эмбарго (Которые стоили сельхозпроизводителям Италии порядка €900 млн) экспортировать можно не только продукцию, а инвестиции и технологии.

«Минсельхоз рассматривает Италию в качестве партнера по реализации совместных инвестиционных проектов, поэтому в феврале 2016 года мы предложили им объединить усилия: использовать итальянские инвестиции и технологии вкупе с нашими ресурсами и инвестиционными возможностями», — сообщили в ведомстве.

Детали будущего проекта в Минсельхозе не раскрывают, но изданию удалось увидеть описания проектов, они касаются самых различных областей. Источник, близкий к правительству, сообщил, что при помощи итальянцев в России собираются наладить линию по производству сыров горгонзола и рикотта, а также мяса индейки и кормов, построить хозяйство по выращиванию форели, планируется также выращивать овощи и фрукты.

Минсельхоз уточняет, что следующее заседание рабочей группы пройдет в июне, на нем стороны должны перейти от предложений к обсуждению конкретных проектов.

Замминистра сельского хозяйства Италии Джузеппе Кастильоне заявил, что Италия чрезвычайно заинтересована в реализации этих проектов и планирует на очередной встрече, которая состоится на Петербургском международном экономическом форуме в июне, представить свое видение. Еще одна встреча пройдет в октябре, и тогда уже можно будет говорить о начале реализации проектов. Кастильоне заявил, что инвестиции предусмотрены, но пока затруднился назвать их объем.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы преодолеть этот трудный период, в который мы вошли из-за санкций. И хотим работать в двух направлениях. Во-первых, улучшить производительность в российском сельском хозяйстве, а эта проблема существует. Мы можем за счет наших технологий, инноваций и ноу-хау развить этот показатель. Во-вторых, расширить возможности наших компаний для международного сотрудничества», — рассказал Джузеппе Кастильоне.

Игорь Караваев, торговый представитель России в Италии, заявил, что итальянский АПК пока очень консервативно подходит к экспорту технологий в отличие, например, от голландских производителей. Однако уже есть проекты, которые реализуют на уровне частных компаний. Например, прорабатываются вопросы по производству миндального ореха в Краснодарском крае и Еврейской автономной области. Детали проекта Караваев не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну, так как реализуют его частные компании.

При этом источник «Известий» , близкий к правительству, сказал, что дело может не ограничиться только 29 инвестпроектами.  Он заявил, что в апреле, когда в Италии состоялось второе обсуждение предложений Минсельхоза РФ, возглавлявший делегацию вице-премьер Аркадий Дворкович обсудил с министром сельского хозяйства Италии Маурицио Мартиной еще один потенциальный аспект сотрудничества — инвестиционные проекты в приграничных с Китаем регионах (Амурская область, Хабаровский и Приморский края). Там могут производить сельскохозяйственную продукцию для экспорта в КНР. Итальянскую сторону такое предложение очень заинтересовало. Может быть, данные проекты войдут в список встречных предложений, которые итальянцы представят в июне.

Напомним, продуктовое эмбарго, которое запрещает Италии и еще ряду стран ввозить в Россию продукты, было введено летом 2014 года. Эмбарго стало российским ответом на санкции, введенные ЕС и США после присоединения Крыма к РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.