Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Российских застройщиков обяжут возводить экологичные дома

С марта 2013 г. застройщиков обяжут возводить только экологичное жилье. На Урале энергоэффективные здания пока большим спросом не пользуются – покупатели не задумываются о затратах на эксплуатацию.

Строительство жилья по энергоэффективным технологиям станет нормой с марта 2013 г. – с этого момента вступит в силу ГОСТ оценки объектов недвижимости по экологическим требованиям. По словам Ивана Кудряшова, помощника первого зампреда комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, сейчас в России индивидуальным застройщикам разрешается строить без проекта, экспертизы и инспекции. Поэтому дома в абсолютной своей массе представляют собой неэнергоэффективное, неэкологичное и неэстетичное жилье. «Без поддержки государства спрос на такое оборудование, как тепловые насосы, солнечные батареи, вакуумные нагреватели, рекуператоры, - минимальный и ограничивается личными пристрастиями людей. Да, энергоэффективные материалы стоят дороже примерно на 10%, но они существенно позволяют сэкономить на коммунальных расходах. Принятие ГОСТа - это важный шаг в развитии экологического строительства, так как появился набор требований, которым должно соответствовать здание, для признания его экологическим. Важно при этом двигаться дальше, предусматривая, во-первых, обязательные требования для строений любого класса и строящихся любым застройщиком, во-вторых, преференции для лиц, повышающих эффективность своих домов», - отмечает г-н Кудряшов.

Как сообщил начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, интерес покупателей к экологичному жилью будет нарастать постепенно. Пока же потребитель не обращает внимание на энергоэффективность здания. «Не потому что не образован, а потому что принимает решение о покупке на эмоциональном уровне, не задумываясь о затратах на эксплуатацию. Но эта ситуация изменится. Тарифы на электричество, газ постоянно повышаются, и игнорировать вопросы энергоэффективности становится все накладнее», - убежден г-н Хорьков.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.