Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Роскомнадзор отказался отдать доносчику из Екатеринбурга квартиру соседа

Житель Екатеринбурга хотел написать донос на своего соседа, раздающего ему wi-fi, в Роскомнадзор, но ошибся адресом, и его «анонимка» была предана огласке.

О невероятной истории поведала всей стране общественная организация «Роскомсвобода». Представителям «Роскомсвободы» достоверно неизвестно, издевательство ли это над официальными органами власти или искренний порыв души реально существующего человека. Представители организации сообщают, что с начала ноября они переписывались с интернет-пользователем по имени Евгений Плотников, который якобы живет на улице Амундсена в Екатеринбурге. Г-н Плотников, по всей видимости, перепутал адресатов и отправил в «Роскомсвободу» письмо, предназначавшееся Роскомнадзору
 
Письмо представляет собой классический донос: уралец жалуется на своего соседа и «предателя Родины» по совместительству. По словам автора доноса, он пользовался беспроводным интернетом соседа и внезапно выяснил, что сосед посещает сайты, запрещенные Роскомнадзором:
 
«Мне известно, что давать интернет без фильтрации вражеских сайтов это уголовное преступление против нашей страны и гражданин П. несомненно преступник, да еще и предатель нашей Родины. Я очень надеюсь, что мои наблюдения помогут вам в будущем закрыть и этот канал проникновения вражеской информации в Россию» (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред.).
Роскомнадзор отказался отдать доносчику из Екатеринбурга квартиру соседа 1
Скриншот письма (кликните для увеличения)
 
Дальше следует предложение дать письменные показания против гражданина П. в обмен на его квартиру и остальное имущество в случае, если у него нет никаких родственников.  
 
Когда «Роскомсвобода» предала письмо огласке в своих соцсетях, г-н Плотников письменно обрушил свой гнев и на ее представителей, а затем все же смог добраться и до Роскомнадзора. Там ему, впрочем, ответили, что понятия «враг народа» в законодательстве РФ не существует, а информации, которой было бы достаточно для применения каких-либо мер в отношении «гражданина П.», в письме г-на Плотникова не изложено. Передать доносчику имущество его соседа без судебного решения в ведомстве тоже отказались.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.