Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Росфинмониторинг намерен следить за разводами чиновников и ограничить оборот наличных

Госслужащие практикуют фиктивные разводы, чтобы скрыть покупку имущества. В связи с этим финразведка предлагает ограничить использование наличных денег при покупке квартир, машин и украшений.

Для борьбы с коррупцией необходима система декларирования доходов и расходов при расторжении браков чиновников, считает Росфинмониторинг. Как пишет Znak.com со ссылкой на «Ведомости», об этом говорится в докладе главы управления ведомства по противодействию отмыванию доходов Виталия Андреева на конференции в Высшей школе экономики. Нужен также реестр публичных должностных лиц, по которому банки смогут проверять клиентов. 

Сейчас в банковских анкетах есть такой пункт, однако если клиент не поставит галочку, банк не проверит сведения, отметил партнер TA Legal Consulting Иван Тертычный. Сейчас банки не интересуются должностью клиента и источником его доходов, если операции не имеют признаков отмывания нелегальных доходов, говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян

Такой реестр не ограничить работу банков, но чиновники могут начать активнее пользоваться наличными, считает он. Впрочем, Росфинмониторинг предлагает ограничить и их оборот, например, при покупке дорогого имущества: жилья, автомобилей, ювелирных украшений. В службе указывают, что сейчас оборот наличных почти бесконтролен, они «питают теневые схемы по обналичиванию, созданию тысяч фирм-однодневок и теневую экономику в целом». 

Кроме того, Росфинмониторинг при проверке «панамского досье» обнаружил 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам, пишет РБК. Эти компании совершили сомнительные операции общей суммой более 5 млрд руб., сообщил г-н Андреев. Многие из структур связаны с губернаторами, депутатами и министрами. Росфинмониторинг передал данные о возможных махинациях в правоохранительные органы. 

Россиянам оказалось подконтрольно больше компаний из «панамского досье», чем гражданам США (3066) и Украины (470).

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.