Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Родители не поймут». Как иностранец ведет бизнес в России

Никола Павлович
Никола Павлович. Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: ДК

«Из-за санкций мы решили попробовать сделать хамон на Урале. Это дорогое удовольствие. Деньги мы заморозили на полтора года, а из пяти ног получилась только одна».

Серб Никола Павлович приехал в Екатеринбург в 2006-м — пригласили поработать в местном ресторане. Вспоминает, что неизвестный город встретил теплолюбивого иностранца бодрящими -36 и промозглым ветром. Согревал только обратный билет с вылетом через месяц. 

«Неважно, что произойдет, я всегда могу вернуться домой», — успокоил себя Никола, но в итоге остался, женился и открыл в городе, который полюбил, два ресторана. 

Никола Павлович, совладелец ресторанов Kitchen и «Фартук», рассказал DK.RU, как пытается сделать на Урале хамон, как познал русскую душу и почему не любит местные сербские рестораны. 

«Родители не поймут». Как иностранец ведет бизнес в России 1

— Когда я приехал, мне было 20 лет. Я начинал с самых простых позиций: официант, потом менеджер, управляющий. Получал по тем меркам немало. Развитие местных ресторанов тогда находилось на невысоком уровне, были сложности с поварами. За 10 лет ситуация очень изменилась, но до сих пор есть проблема: ресторанов открывается много, а квалифицированного персонала для всех не хватает. 

Вы чем сотрудников мотивируете?

— Адекватным отношением. Понятно, что есть основные правила работы, соблюдение субординации, но мы стараемся способствовать развитию сотрудников, постоянно чем-то их заинтересовывать. У студентов свое представление о работе официанта. А управленцы разные — есть дикие: слишком грубые, резкие, да еще и зарплату задерживают. Кто с ними будет работать? Или есть те, кто думает: открою-ка я ресторан. А потом не знают, что с ним делать. Я работу в ресторане видел и изнутри, и снаружи, знаю примерно, что кому нужно, и какие люди в этой сфере работают. Единственное, что развитие не стоит на месте – постоянно появляется что-нибудь новое, с чем я не сталкивался, когда работал управляющим. 

Что, например?

— Ужесточение контроля над продуктами — ЕГАИС, «Меркурий» (федеральная государственная информационная система для учета продуктов животного происхождения — прим. Ред.) Любое нововведение — это удорожание и повышение цен, потому что влечет незапланированную покупку оборудования, программного обеспечения. 

Постоянно повышать цены не получится, так и клиентов можно растерять. Как удается балансировать?

— Разными способами. Во-первых, это поиск новых поставщиков. Но мы ресторан недешевого сегмента — нужно всегда смотреть на качество. Пробуем новые виды продукции — нам самим интересно расширить ассортимент. Во-вторых, своевременная работа с цифрами. Не раз я попадал в обсуждения, когда люди хотели бы заняться ресторанным бизнесом, но им нужно четко понимать, сколько они на этом могут заработать здесь и сейчас, и все остальное им неважно. Я же, не забывая о цифрах, могу иногда пожертвовать своей частью прибыли, работая на перспективу. Бизнесмен должен четко понимать те моменты, когда это стоит сделать. 

Повышение НДС почувствовали?

— Почувствовали не только мы, а все. Если бы что-то напрямую затронуло только меня, я бы, конечно, расстроился. А раз коснулось всех ресторанов, отнесся к этому спокойно. 

С нового года цены подняли?

— На основное меню нет. Единственное, повысили на 10 рублей стоимость бизнес-ланчей. Такого, что раз — вы нам подняли НДС, мы и цены на 10% поднимем — не было. Внутри команды есть четкая задача: попробовать не поднимать цены. Но каким-то образом сократить издержки: найти новых поставщиков или попросить существующих приспустить цены за счет объемов и многолетнего сотрудничества. Некоторые позиции переделать, если присутствуют очень дорогие ингредиенты. 

Пришлось от каких-то блюд отказаться?

— Да, но скорее из-за сезонности, а не повышения НДС. Начинается весна, поэтому скоро появятся новые позиции в меню.

Открыв Kitchen с акцентом на блюдах из мяса, вы планировали делать хамон. Получилось? 

— Мы купили пять ног, получилась из них одна. Мы ее не продавали, а подарили гостям на день рождения ресторана. Остальные либо пересолили, либо недосолили. Но это не страшно. Для нас это новое направление, и приготовить хамон на Урале — не так просто. Но больше всего меня радует, что много разных видов мяса у нас получается — мы шли к этому с первого дня, и сейчас все намного лучше, чем было при открытии. 

Идея делать хамон была связана с санкциями?

— Да. Изначально с санкциями было связано открытие «Фартука». У меня была идея запустить дорогой проект, но не получилось, поэтому я придумал антикризисный вариант — ресторан «Фартук» с местными соленьями, вареньями, компотами, мясом местного производства. 

Эксперименты с хамоном вылились в ощутимые затраты?

— Да, с тем же успехом мы могли бы, грубо говоря, положить эти деньги в банк и получить большую отдачу. Неважно, сколько стоит одна нога. Вы покупаете, допустим, пять и ждете. Больше года можете только наблюдать, потом частично начать пробовать, но внутрь все равно не доберетесь. Если вы хотите делать это в большем формате, нужно понимать, что деньги замораживаются минимум на полтора года. Поэтому изготовление хамона — очень дорогое удовольствие. Сейчас мы продолжаем эксперименты. Ждем результата и надеемся, что когда-то у нас получится. 

С сырами не думаете поэкспериментировать?

— Есть желание поработать с сырами, но мы выбрали в Kitchen другое направление, связанное с мясом. Мешать все в одном не видим смысла, поэтому лучше, наверное, сыры оставить для нового ресторана. Для этого уже есть идея, наработки, связи. 

«Русские — слишком добрые» 

Никола в Екатеринбурге живет почти 13 лет. Когда приехал, не знал ни слова по-русски, а теперь говорит с легким акцентом. За это время, говорит, успел понять, что нужно россиянам. 

«Родители не поймут». Как иностранец ведет бизнес в России 2

— Мне нравится жить в России. Не знаю, насколько это слово правильно, но я во все это вписался. Чтобы здесь работать, нужно понять русский народ. Душу человека. Русский народ слишком добрый. То, что русские люди закрытые — это, видимо, наследие войн, тяжелых времен и холода. Когда -30, кому хочется улыбаться и выходить на улицу? Но когда начинаешь ближе общаться с человеком, оказывается, что он реально очень хороший. Мне люди здесь нравятся, у меня очень много друзей. 

В Сербии бываете?

— Да, один-два раза в год. 

За сербскую кухню взяться не планируете?

— Надо подождать. Это дополнительные затраты. Это человек из Сербии, визы, квартиры, билеты, зарплаты. Здесь немного другие условия работы с сербами. Когда я приезжал, были сложности с поиском персонала. 

Сербскую кухню, которая представлена в Екатеринбурге, я бы покритиковал. До сих пор, на мой взгляд, все рестораны сербской кухни в Екатеринбурге — копии того, что открылся первым. Везде одни плескавицы и похожие позиции. У меня немного другое видение сербской кухни. Я питаю к ней большое уважение, но не нужно ее чересчур упрощать. Чаще всего здесь это огромная белая тарелка, на которой лежит большая котлета и картошка — вот вам, пожалуйста. Все можно обыграть намного интереснее. Я пока не берусь, но я точно за нее возьмусь и сделаю это красивее и интереснее.

В Сербии есть такое восприятие, что официант и повар — это профессии, которые кормят целые семьи. Человека старше 30-ти тяжело перевоспитать. Если ты попросишь приготовить блюдо по-другому, он может тебя не понять и подумает, что ты его учишь готовить. А ты просто хочешь то же самое блюдо, но в новом исполнении. Русский персонал в этом плане более гибкий.

В России работа официанта — только для студентов. У нас молодой коллектив, мы даже не можем позволить себе принять кого-то старше 30-ти. Мы смотрим на команду, и она реально двигается, как один человек. Запускаем туда человека 36-ти лет, и механизм ломается — не та деталь. 

Вы гражданин России?

— Нет. 

Это не вызывает вопросов у контролирующих органов?

— Вопросов нет. У меня есть вид на жительство, который разрешает заниматься бизнесом. Я рассматриваю возможность получить и русский паспорт. 

Вам не придется отказаться от гражданства Сербии?

— Да, Сербия при получении российского паспорта просит отказаться от гражданства. И если я это сделаю, меня родители не поймут. 

Семейный бизнес

Свои проекты Никола открывает вместе с супругой Юлией и в партнерстве с Дмитрием Кузнецовым, с которым познакомился во времена работы в баре «Гавана». 

«Родители не поймут». Как иностранец ведет бизнес в России 3

Юлия и Никола Павлович

— Было время, когда мы виделись только в 2 часа ночи, — говорит Юлия Павлович.  — А когда открыли «Фартук», поняли: вот она — жизнь! Друг без друга мы бы в ресторанном бизнесе не смогли. Если смотреть на личные качества, мы совершенно разные люди, которые дополняют друг друга. У каждого из нас — свои плюсы и минусы, и свое видение развития бизнеса. В некоторых семьях, наверное, не стоит начинать совместные проекты. А в нашей — без этого никак. Мы живем этим бизнесом. Никола больше общается с гостями, налаживает связи, отвечает за командный дух. Я — больше за финансы и организацию.

— Я скажу, что, конечно, совместная работа может повлиять на отношения, но нам она принесла два ресторана. Так что в нашем случае от этого больше плюсов, чем минусов, — добавляет Никола. — Сейчас мы работаем над тем, чтобы рестораны могли функционировать без нашего личного присутствия. Если ресторан работает, только когда я сижу внутри, больше одного я открыть не смогу. А у меня в планах — намного больше заведений.

Фото: DK.RU

«Родители не поймут». Как иностранец ведет бизнес в России 4

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.