Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Риелторы рынку недвижимости больше не нужны. Без них сделки идут лучше»

«Вы точно добьетесь большего результата, чем посредник». Как продать свою недвижимость дороже, чем предлагают агенты. И как посредники портят выгодную сделку. Личный опыт Евгения Кобзева для DK.RU

Евгений Кобзев, сооснователь и директор сервиса для предпринимателей «Кнопка»
 
— В древности были такие ушлые «волшебники», которые умели выдавать погодные явления за результат своей титанической работы. Дождь по низкому полету ласточек предсказать или воду кристаллами марганцовки покрасить а люди по незнанию им верили. И платили им, кормили их, уважали. Высшим пилотажем было, например, затмение выдать за собственный подвиг. Точнее вернуть солнце после короткого исчезновения обратно на небосвод. Одни «маги» действительно верили, что их работа по размахиванию руками и гортанному восклицанию это многотрудный процесс общения с духами, другие откровенно дурили народ, осознавая, что на деле никакой заслуги в итоговом результате от их телодвижений нет. Но и те и другие плату за свою работу брали.

Практически все нынешние риелторы это такие вот деревенские фокусники и маги.

Только мир вокруг изменился, и теперь собственники могут больше посредников. В феврале 2016 года я получил документы на новую квартиру, и, подводя некоторые итоги работы с риелторами (не первой, кстати), понял, что это умирающая профессия. За время организации всего процесса я побывал в разных ролях, и каждый раз убеждался все можно сделать самому, и это не сложно. А главное часто без «магов» куда удобнее. 
 
Когда я продавец.
 
По продаваемому нами объекту всю «продажную» работу выполняли мы сами: мы сами сфотографировали, сами писали объявления, сами показывали и вели переговоры (просмотр фото и текстов от агентств вызывают по большей части желание зарыдать).

В итоге продали по цене чуть меньше 100 тыс. за квадрат, что очень хорошо для нашей площади. Хотя риэлторы говорили, что наш объект должен стоить дешевле 90 тыс. за квадрат, мол, «такой рынок». 

Покупатель был найден за три недели. Еще несколько риеторов рассказывали фантастические истории про мифические базы и клиентов, которые у них на подходе, и предлагали снизить цену и заключить договор на процент от сделки. Вот еще! Я на процент от сделки могут тупо снижать саму цену и тем самым увеличивать привлекательность объекта. Я не говорю уже о том, сколько разных лишних движений они провоцировали. Например, все время звонили, пытались прикинуться покупателем, чем создавали лишний информационный шум. 
 
Когда я покупатель. 
 
Изначально хотели купить квартиру в соседнем подъезде, но её продавали дороже 100 тыс. за квадрат, что вообще неадекватно. При этом на замечание, что есть сильно более дешёвый метр в соседнем подъезде, с лучшим ремонтом, риелтор продавца произнесла гениальную фразу: «этого не может быть» (а мое объявление было на публичных ресурсах). И, конечно, оказалось, что я знаю район лучше её, отсмотрел все объекты. Возникает вопрос, кто из нас тогда риелтор?
 
Ну что ж, ее квартира на момент заключения нашей сделки была еще не продана, риелтор без вознаграждения, а мы с куда лучшим объектом.

Мы купили новый дом по 85 тыс. за квадрат с более чем в два раза большей площадью, с очень устраивающим нас ремонтом, в соседнем доме.

Риелторы тут были у продавцов, те живут за городом, и не смогли бы сами показывать нам квартиру. Мы с этим агентом неплохо сторговались по цене, но вообще продавцы бы и сами могли торговаться, и не платить за это процент посреднику. Речь идёт о довольно больших суммах. Да, саму сделку риелторы продавцов организовали неплохо: продажа и покупка прошли в один день и ипотека тоже. Но, я слышал, банки собираются организовать такой сервис прямо своими силами, так что и тут будет у «магов» конкуренция. 

Я считаю, что почти все риелторы это «накипь», образовавшаяся в тучные годы.

Большинство вменяемых людей лучше пишут объявления, лучше фотографируют свою квартиру и лучше показывают ее. И трубки берут, кстати, когда им звонят покупатели и перезванивают быстрее, чего не могу сказать о 80% риелторов.

Купить квартиру реально оказалось сложнее, чем продать, именно из-за того, что риэлторы все время рвут коммуникацию.

С современным развитием досок объявлений единственное, что могут делать риелторы это перепланировка, справки и оформление сделки. Вот это им можно отдать, но тогда и цена будет совсем другая. 

Зачем люди в текущей рыночной ситуации обращаются к агентам для покупки квартиры, остается для меня загадкой.

Жизнь изменилась, «уберизация» (от Uber — сервис автомобильных перевозок, прим. ред.) нарастает, и она сметет всех этих агентов, если они не начнут нормально работать, либо не изменят радикально свой подход к ценообразованию. Пора уже разогнать весь этот магический туман вокруг работы агентов. Ее можно и нужно разделить на четкую последовательность процессов, вычленить уникальную составляющую, оценить, и платить за ее исполнение. А не за взмахи руками, красивые слова, беготню и манипуляции по развешиванию лапши на уши собственникам объектов. То, что можно доверить риэлтору, стоит в разы дешевле, чем они привыкли получать за свою работу.

Если агенту хочется получать бОльшие деньги, я не против, пусть даже не 3-5%, а 20-30%, хоть 40%, но от того, насколько этот человек смог выторговать в цене. 

Я, своими силами проведя успешно вторую сделку купли-продажи с ипотекой за 8 лет, советую всем слать агентов с их сказками лесом пусть в деревнях свои фокусы показывают!
 
Читайте на DK.RU: Ответ риелторского сообщества Евгению Кобзеву — специалисты объяснили, почему они не «накипь» 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.