Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Ричард Брэнсон ошибся: начинать бизнес параллельно с работой по найму — это неправильно

Ричард Брэнсон ошибся: начинать бизнес параллельно с работой по найму — это неправильно
Иллюстрация: https://pixabay.com

Многие бизнесмены стараются «усидеть на двух стульях сразу». Они не бросают основную работу и параллельно развивают свой проект. Но свое дело требует 100%-ой отдачи.

Джон Па, автор статей о бизнесе и партнер компании Grainforall.com, написал колонку на портале Medium.com о том, почему работа по найму плохо сочетается с собственным бизнесом. К слову, в обратном уверен Ричард Брэнсон, основатель компании Virgin. Ранее DK.RU публиковал его статью.

— Когда мне только-только исполнилось 30 лет, я бросил хорошо оплачиваемую работу, взял расчет и присоединился к еще неоперившемуся стартапу.

Примерно за год до этого, я получил хорошее продвижение в банковской сфере. Я помогал миллионерам и миллиардерам разобраться с их банковскими и инвестиционными потребностями. И, конечно, искал новых клиентов.

Однажды, один из потенциальных клиентов попросил меня помочь с продажей здания на Манхэттене. Я провел исследование и выяснил, что они собирались продать здание по заниженной цене, так как в его стоимость не был заложен «воздух» (права собственника земли подразделяются в США на права, связанные с использованием поверхности земли и пространства под и над поверхностью земельного участка, прим.ред). Мы подняли его стоимость на 10%, и в итоге получили выручку порядка 33 млн долларов.

Клиент сказал, что очень хотел бы сотрудничать со мной и в дальнейшем.  Я был счастлив. Но постепенно ко мне приходило осознание, что я могу создать некую ценность и для других компаний, с которыми я работал, а не ограничиваться простым консультированием.

«Мне нужно продвижение по службе», — подумал я и пошел к боссу.

Каково же было мое удивление, что после такой шикарной сделки, которую я провернул, начальник сказал, что разговоры о продвижении по службе или денежных бонусах находятся не полностью в его компетенции, что ему надо посоветоваться. «А пока работай, как работал», — резюмировал босс.

Примерно в то же время мне подвернулась новая возможность.

Я встретился с приятелем, который основал небольшой стартап. Его компания занималась оформлением офисного пространства в больших бизнес-центра Нью-Йорка. Он показал мне свои работы, и я был шокирован. Я никогда не видел столь единого, столь органичного рабочего пространства, где сочетались бы абсолютно все текстуры и цвета. Это было какое-то волшебство.

После этой встречи я начал четко понимать всю силу дизайна. Мне очень хотелось помочь ему в работе над проектом. Даже не потому, что за это платят деньги, а потому, что это было интересно.

Я озвучил эту мысль вслух и приятель предложил мне еще одну встречу. На этот раз втроем — он, я и его партнер по бизнесу. Ребята попросили помочь и присоединиться к ним в качестве консультанта. Это было отличное предложение, ведь я мог продолжать работать на своем основном месте.

Мы увлеченно работали и спустя некоторое время они предложили мне перейти к ним на полный день. Только вот существовало одно «но». Платить хотя бы половину того, что я получал в банке, они не могли.

К тому времени мир дизайна уже поглотил меня полностью. Но бросать основную работу мне было страшно. Тогда я решил быть честным с собой. Спросил, а был ли я счастлив, работая банкиром. И понял, что нет. Что основная работа — это не моя страсть.

Однако принять окончательное решение я не мог, пока не случилось кое-что важное. Сооснователь нашей организации, любимый практически всеми сотрудниками компании, скончался. За несколько дней до этого он выглядел совершенно здоровым и жизнерадостным. Все случилось очень быстро.

Этот случай дал мне четкое понимание:  жизнь слишком коротка и непредсказуема. Поэтому надо жить, пока тебе предоставляется такой шанс. Жить, а не выживать на нелюбимой работе.

А затем и босс, наконец насовещавшись со своими коллегами, сказал, что ни о каком продвижении по службе я могу не мечтать, и я просто уволился с работы.

Я хотел жить. И жизнь для меня — это не просто восхождение по карьерной лестнице и денежные бонусы. Жизнь — это азартная игра с деньгами, но не со своим собственным временем. Я принял предложение своего друга и присоединился к ним в дизайнерский стартап.

Я был счастлив. Я видел конечный продукт своих трудов, я видел улыбки на лицах клиентов, мне нравилось смотреть, как красота вокруг меняет людей и внешне, и внутренне.

Я и сам очень изменился и понял, что иногда надо просто разорвать все свои отношения с делами, которые тебе не по нраву, чтобы наконец-то начать жить.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.